ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Как приучить ребенка к горшку

Время начала приучения к горшку всегда индивидуально и зависит от скорости созревания нервной и выделительной системы ребенка.Обычно формирование всех этих навыков происходит в возрасте от 18 до 24 месяцев.

Признаки готовности ребенка

Важно правильно определить, когда приучать ребенка к горшку. Обычно этот момент наступает, когда малышу исполняется полтора года, но он может быть готов к отказу от подгузников раньше или позже. Помните, что эти сроки индивидуальны. Не нужно торопить ребенка, пытаться заставлять его пользоваться горшком, если он еще к этому не готов.

Понять, что малышу пора знакомиться с горшком, можно по многим признакам:

  • Ребенок какает примерно в одно и то же время (стул стабилен), причем позывы предсказуемы, а сам он уже может обращать на это внимание. Например, он «задумывается» или прекращает перед этим игру.
  • Малыш зовет родителей сразу после мочеиспускания или дефекации, потому что ему некомфортно. Иногда он пытается привлечь внимание родителей, когда ему пора в туалет.
  • Координация движений хорошо развита. Ребенок способен по несколько минут держать равновесие сидя. Он также может оставаться на одном месте, сидеть смирно хотя бы 3—5 минут.
  • Ребенок пытается самостоятельно снимать и надевать трусики или подгузники или уже хорошо умеет это делать.
  • Малыш знает связанные с туалетом слова (писать, какать, «пи-пи», «ка-ка», ходить на горшок), понимает, что они значат. Например, он может показать свой горшок, знает, где он находится, может сказать, хочет ли он писать или какать, если спросить его об этом.
  • Ребенок уже пытается подражать взрослым, хочет быть более самостоятельным: он стремится все делать сам, пытается повторять действия взрослых и хочет ходить в туалет самостоятельно, «как большой».
  • Постепенно малыш учится контролировать мочевой пузырь, и это получается у него все лучше: например, он может остаться сухим после дневного сна или немного потерпеть, если прямо сейчас нет возможности сходить в туалет.
  • Мокрые трусики или подгузник не нравятся ребенку и он пытается снять их.

Навык опрятности формируется постепенно, в несколько этапов. Это прямо влияет на готовность к приучению к горшку:

  • Процесс начинается, когда малыш впервые испытывает дискомфорт из-за мокрых трусиков или подгузника, когда он показывает, что ему это не нравится, и пытается снять грязное белье. Обычно это происходит в 12-15 месяцев.
  • Спустя некоторое время ребенок учится понимать, когда ему нужно в туалет. Это проявляется замиранием перед мочеиспусканием. Такое поведение появляется примерно в 16 месяцев, но это может случиться и раньше или позже. Еще через несколько недель ребенок научится распознавать позывы заранее, а затем и контролировать их.
  • Желание сходить в туалет сначала проявляется жестами: малыш может теребить одежду в области паха или тянуть маму за руку. В это время его уже можно приучать к горшку.

В первые недели малышу будет требоваться помощь взрослых, но позже он научится справляться самостоятельно. Обычно навык полностью формируется к трем годам.

Когда еще не стоит приучать ребенка к горшку?

Иногда родители торопят события и хотят приучить ребенка к горшку, даже если малыш еще не совсем готов к этому. Такое приучение не даст результата и может надолго испортить «отношения» с туалетом: кроха может начать бояться его, испытывать дискомфорт. Даже если малышу уже больше полутора лет, он может быть не готов начинать пользоваться горшком. Понять это можно по следующим признакам:

  • Пока еще нет контроля мочеиспускания и дефекации: позывы непредсказуемы, нет признаков, что ребенку нужно в туалет, мочеиспускание остается довольно частым (чаще, чем каждые два часа), а стул может происходить в разное время дня.
  • Ребенок еще не реагирует на слова, связанные с посещением туалета, и не может дать понять, что ему хочется писать или какать.
  • Движения недостаточно скоординированы: на сидении сложно держать равновесие самостоятельно, трудно сохранять одно и то же положение в течение нескольких минут.
  • Малыш еще никак не беспокоится из-за своих «туалетных» навыков и чувство опрятности еще не начало формироваться: он не обращает внимания на мокрые трусики, не стремится подражать взрослым, не хочет ходить в туалет «как большой», а горшок не вызывает у него никакого интереса.

Если малыш готов к приучению к горшку, необходимо:

  • Купить удобный горшок: подходящего диаметра, пластиковый (холодное металлическое сидение не нравится детям), устойчивый. Не надо, чтобы горшок пел песни или мигал разноцветными лампочками: это развлекает ребенка, но никак не поощряет развития именно туалетных навыков.
  • Показать малышу горшок, продемонстрировать его назначение с помощью игрушек, предложить ребенку попробовать самому и интенсивно его хвалить, если все получится.
  • Дома днем заменить памперсы на трусики. Ребенок довольно быстро сообразит, что мокрые трусы ему не нравятся, а вот успешное использование горшка обеспечивает бурную похвалу и многочисленные восторги родных.

В первые полгода приучения памперсы нужно использовать только на ночь и на время долгих прогулок. Как только у малыша ночной памперс начинает оставаться сухим, его можно заменить трусиками и считать, что ребенка удалось приучить к горшку.

Какой горшок лучше выбрать?

Главное — удобство, и не только потому, что малышу должно быть комфортно. Это важно и для более легкого, физиологически правильного процесса дефекации. Есть несколько параметров, которые нужно учесть, чтобы выбрать удобный горшок:

  • Форма. Лучше, если она будет похожей на седло, — сидеть будет удобнее. Хорошо, если сзади будет небольшая спинка, на которую малыш сможет опереться. Важна форма выемки: она должна быть круглой для девочки и овальной для мальчика. Обратите внимание на высоту сидения. Оно не должно быть слишком низким, иначе садиться на него будет тяжело. Слишком высокое сиденье тоже не подойдет. При правильной посадке ноги обязательно касаются пола, а колени согнуты почти под прямым углом.
  • Материал. Лучше выбирать пластик. Пластиковый горшок будет легким, его удобно мыть. Его поверхность теплая, а это важно, чтобы малышу было комфортно садиться на сиденье.
  • Конструкция. Должна быть устойчивой и как можно более простой. Устойчивость важна, чтобы малыш точно не упал с горшка, даже если он потеряет равновесие. Такое падение может испугать и намного усложнить приучение к горшку. В конструкции не должно быть сложных элементов, стыков, углов. Это важно с одной стороны для безопасности и удобства, а с другой — для более простого мытья.
  • Цвет и дизайн. Горшок должен нравиться ребенку, привлекать его внимание, быть хорошо заметным. Лучше выбирать яркие, но при этом естественные (не флуоресцентные) цвета: желтый, красный, зеленый, голубой. Чем проще дизайн, тем лучше: встроенные игровые кнопки, погремушки, лампочки или поющие песенки динамики не нужны. Все это может отвлечь или напугать.

Способы приучения ребенка к горшку

Есть несколько способов «познакомить» малыша с горшком и помочь научиться им пользоваться. Выбирайте, как приучать ребенка к горшку, с учетом его темперамента, особенностей поведения, привычек. Для приучения можно использовать несколько способов.

Реагируйте на сигнал

Малыш может пытаться стянуть с себя трусики, теребить одежду или издавать определенные звуки («пс-пс», «пи-пи», «а-а»), когда он чувствует позыв сходить в туалет. Родителям важно научиться распознавать эти сигналы и реагировать на них. Если ребенок дает понять, что ему нужно пописать или покакать, высадите его на горшок. Это лучше делать спокойно, без лишней спешки, объясняя, что, как и зачем вы делаете.

Поставьте горшок в подходящем месте

Например, он может стоять в детской, чуть в стороне от игрушек, но так, чтобы малыш всегда видел его и легко мог им воспользоваться. Периодически предлагайте сходить в туалет, но не огорчайтесь и не ругайте малыша, если на первых порах ничего не получается.

Правильно выбирайте время

Предлагайте малышу воспользоваться горшком в те моменты, когда ему нужно в туалет. Их несложно определить. Если стул уже установился, ребенок будет опорожнять кишечник примерно в одно и то же время, и именно тогда стоит высаживать его. Научить ходить на горшок проще, если обращать внимание на частоту мочеиспускания. Если одежда остается сухой уже 1,5-2 часа, самое время предложить сходить в туалет.

Используйте примеры

Лучше всего позвать в гости малыша чуть старше, уже умеющего обращаться с горшком. Его пример лучше любых объяснений покажет ребенку, как правильно ходить в туалет. Если среди знакомых нет такого «учителя», можно научить ребенка с помощью игрушек. Продемонстрируйте малышу, как кукла или мишка «ходят в туалет», похвалите их и предложите ребенку повторить.

Показывайте и рассказывайте

Ближе к двум годам малыши стремятся во всем повторять взрослых. При знакомстве с горшком покажите ребенку унитаз и объясните, как вы им пользуетесь, зачем он нужен. Скажите, что это ваш «горшок», а у малыша есть его собственный. Предложите научиться пользоваться им, но не ругайте, если в первое время ходить в туалет «по-взрослому» будет получаться не всегда.

План действий

Чтобы выработать новый навык, важна строгая последовательность действий. Разберем, как приучить ребенка к горшку по шагам:

  • Покажите малышу горшок и объясните, зачем он нужен. Можно показать, как им «пользуются» игрушки. Дайте ребенку хорошо рассмотреть его, вместе выберите для него место. Предложите посидеть на горшке, попробовать им воспользоваться.
  • Когда вы высаживаете ребенка, проговаривайте все свои действия: мы снимаем одежду, садимся, писаем или какаем, вытираем попу салфеткой. Если все получилось, каждый раз хвалите малыша. Это поможет ему понять, что и зачем он делает, и убедиться, что он делает все правильно и хорошо.
  • Регулярно, в одно и то же время дня высаживайте ребенка на горшок: когда он просыпается, до и после еды, до и после прогулки, каждые полтора-два часа. Также следите за признаками позывов в туалет (натуживание, попытки снять одежду).
  • Постепенно отказывайтесь от подгузников, даже если пользоваться горшком получается не всегда. Дискомфорт от мокрых трусиков ускорит приучение.
  • Каждый раз, когда получается сходить в туалет "по-взрослому", хвалите ребенка. Следите, чтобы горшок всегда был рядом: не только дома, но и в гостях, дома у бабушки с дедушкой, везде, где кроха проводит много времени.
  • Следите, чтобы одежда была удобной и легко снималась: не должно быть сложных застежек или завязок. Хорошо, если малыш сам сможет стягивать трусики или штанишки.

Причины отказа ребенка от горшка

Иногда малыш наотрез отказывается пользоваться горшком. Это может происходить по нескольким причинам:

  • неудачное первое знакомство: малыш испугался или ему было неудобно;
  • выбран неподходящий момент: например, во время болезни или при прорезывании зубов;
  • родители пытаются приучать ребенка слишком рано;
  • мало похвалы — ребенок просто не понимает, зачем садиться на горшок, его нужно как можно больше хвалить, чтобы он понимал, что делает что-то хорошее;
  • сидение просто неудобное: оно давит или натирает, ребенок не может сесть с комфортом, ему не нравится материал;
  • высаживание слишком долгое — обычно достаточно 3-7 минут;
  • неприятные эмоции: например, малыш видит, что родители разочарованы, когда ничего не получается, или его ругали за неудачу.

Чтобы понять, почему малыш не хочет пользоваться горшком, понаблюдайте за ним. Возможно, стоит отложить попытки приучить его на несколько недель.

Как помочь ребенку справиться со страхами?

Если научить ребенка ходить в туалет не удается, потому что малыш чего-то боится, нужно понять, с чем связан страх. Нужно поговорить с ребенком, показать, что горшок нестрашный, устойчивый и достаточно удобный. Если модель и в самом деле неудачная, замените ее, выбрав новую вместе с малышом. Если проблема в месте (например, ребенку не нравится сидеть рядом со шкафом, в углу или у двери), переставьте горшок туда, где малышу будет спокойнее.

Ошибки родителей при приучении ребенка к горшку

Пытаясь приучить малыша к горшку, родители часто допускают следующие ошибки:

  • начинают обучение слишком рано;
  • огорчаются, если ничего не получается, показывают ребенку разочарование или ругают его;
  • пытаются высадить ребенка на горшок, даже если он плохо себя чувствует или не в настроении;
  • заставляют сидеть слишком долго (пока не получится сходить в туалет);
  • резко отказываются от подгузников (особенно, если до этого они использовались постоянно);
  • включают воду и пытаются стимулировать мочеиспускание ее звуком;
  • ругают ребенка за мокрые или испачканные трусики.

Начинать учить ребенка пользоваться горшком нужно не раньше одного года и при условии, что уже есть признаки готовности к такому обучению. Если ребенок не проявляет интереса к туалету, отказывается садиться на горшок или пока просто не может контролировать позывы к мочеиспусканию или опорожнению кишечника, дайте ему больше времени. Горшок при этом можно оставить на видном месте, но не обращать внимания на него. Возможно, спустя несколько недель малыш решит воспользоваться им самостоятельно.