ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Интимная гигиена грудничка

Подмывать детей надо после каждой дефекации! Это можно делать прямо под краном, обычной теплой водой, без добавления мыла. Моющие средства сушат кожу и слизистые. Для того, чтобы смыть остатки мочи или жидкого кала достаточно одной воды. После подмывания кожу ребенка нежно промакивают мягким полотенцем, и оставляют малыша без подгузника на 10-15 минут. Воздушные ванны лучше любого крема защитят кроху от потницы и опрелостей!

Девочек надо подмывать аккуратными движениями, спереди назад, чтобы остатки кала не соприкасались с половыми органами. Сами половые органы надо просто подмывать под струей воды, без избыточного трения, чтобы не повредить девственную плеву. Скапливающуюся между половыми губами смазку можно 1-2 раза в неделю аккуратно удалять ватным тампоном, смоченным в детском масле.

У мальчиков основной секрет касается полового члена. Не отодвигайте крайнюю плоть, не пытайтесь вывести головку! До 3-6 лет головка полового члена у малыша прочно прикрыта крайней плотью и это нормально. Во время подмывания просто обмывайте половой член водой, а во время ванны можете чуть-чуть двигать крайнюю плоть, потихоньку и без боли растягивая ее. Не надо залезать под крайнюю плоть ватными палочками или пальцами, не надо намыливать головку полового члена – все это чревато серьезными осложнениями!