ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Как быстро уложить ребенка спать?

Проблема укладывания на сон знакома родителям не только младенцев, но и детей постарше. Но если с дошкольниками или школьниками уже можно договориться, то, чтобы уложить младенца, родители порой устраивают «танцы с бубнами», театральные представления для одного зрителя или несут поочередную вахту с укачиванием на руках. Причин, почему малыш не хочет засыпать, много: режутся зубки, голоден, пучит животик, в комнате душно или он просто еще не устал. Но соблюдение режима — одно из непреложных правил для формирования здоровья с раннего детства. При хроническом недосыпе страдает физическое, нервно-психическое развитие, младенец часто плачет, капризничает, раздражается.

Чем младше ребенок, тем больше часов он должен проводить во сне. До полугода это примерно 16–18 часов (ночной сон и несколько дневных). Постепенно время сна сокращается: в период от 1 до 3 лет это 12–13 часов, из них к трем годам остается один дневной сон.

Чтобы облегчить процесс укладывания, обсудим несколько простых способов укладывания, рекомендаций по созданию благоприятной атмосферы.

Укачивайте малыша

Многие мамы и папы боятся укачивать младенца, переживая, что он привыкнет к рукам, не будет засыпать самостоятельно. Но это необоснованные страхи: укачивать детей можно, за исключением ситуаций, когда есть противопоказания по здоровью. Тесный контакт с родителями, плавные, ритмичные движения успокаивают нервную систему, стабилизируют сердцебиение, давление, выравнивают дыхание.

Вестибулярная система детей еще не окрепшая, поэтому не нужно размашистых резких движений. Достаточно легких покачиваний вперед-назад или вверх-вниз на руках. Можно заменить их хождением с карапузом на руках по комнате. По мере того, как малыш станет постарше, можно заменить укачивание на руках кроваткой-маятником. Постепенно нужно сокращать время укачиваний, их частоту, и малыш будет учиться засыпать сам.

Проветрите детскую комнату

Для того, чтобы сон малыша был более крепким, необходимо поступление достаточного количества кислорода при дыхании. Кроме того, комфортный сон возможен, только если прохождению воздуха через носовые ходы ничего не мешает. Теплый, пересушенный воздух в помещениях, особенно в холодное время года, приводит к пересыханию слизистых, образованию корочек, сужению просвета носовых ходов. Все это ведет к беспокойству ребенка. Кроме того, в закрытых помещениях (а родители боятся проветривать, чтобы не «застудить» младенца) концентрация кислорода снижается.

Прохладный, свежий воздух в спальне – залог крепкого сна. За 10–15 минут до укладывания проветрите детскую комнату. В теплое время года приучайте кроху спать с открытым окном или форточкой, в холодное – открывайте форточку хотя бы на 10 минут.

Выровняйте дневной график

Для того, чтобы избежать проблем в будущем, когда карапуз подрастет, стоит соблюдать режим с самых первых месяцев жизни. Младенец привыкает к новому графику в течение 3–4 недель, а при необходимости смещения времени сна или прогулки нужно постепенно сдвигать время на 5–10 минут в течение 2–3 дней, пока не будет достигнут новый график. В первые дни перехода на новый режим карапуз может капризничать, но каждый раз его будет все проще уложить на сон. Не стоит проявлять слабость: «Он так хорошо спит, не буду его будить». Сбитый режим из-за разного времени сна наладить тяжело. Для родителей это может вылиться в капризы, истерики при очередной попытке уложить спать — а все из-за того, что малыш еще не утомился, он совершенно не хочет спать. Интервалы между снами у младенцев до полугода — не менее 3 часов, у детей старше — не менее четырех.

Искупайте перед сном

Если вы всегда купаете ребенка перед сном, сам факт плескания в теплой водичке уже настраивает на скорый отход ко сну. Дополнить расслабляющий, успокаивающий эффект помогут пена для купания, журчание воды, расслабляющий массаж после того, как кроху вынут из воды и вытрут мягким полотенцем. Но часть детей от развлечений в ванне возбуждаются, заснуть после купания им сложно. В этом случае лучше перенести водные процедуры на утро.

Покормите перед сном

Особенно хорошо кормление работает у грудничков. Монотонное сосание материнской груди буквально убаюкивает. Но зачастую только до того момента, как мама попытается забрать грудь. Поэтому при прикладывании малыша к груди «на сон» не стоит торопиться отнимать кроху от груди, как только он закрыл глазки и остановил движения губами. Нужно выждать 5–10 минут, чтоб ребенок перешел в фазу более глубокого сна.

Если малыш на искусственном вскармливании, нужно контролировать сосание бутылочки. Укладывать кроху нужно только после того, как он доел обычную порцию.

Дайте пустышку

Можно дать для отхода ко сну пустышку, предварительно покормив малыша. В этом случае монотонное сосание быстро убаюкает ребенка. После того как малыш уснет, пустышку стоит вынуть. Стоматологи не рекомендуют постоянное нахождение пустышки во рту, особенно по мере прорезывания первых зубов.

Запеленайте малыша

В отношении пеленания детей мнения специалистов и родителей расходятся. Тугое пеленание, которое практиковали когда-то наши бабушки, заворачивавшие младенцев «солдатиком» или «поленом» без возможности пошевелить руками и ногами, точно нужно оставить в прошлом. Его негативное влияние на здоровье ребенка уже доказали врачи и ученые. Тугое пеленание нарушает дыхание, кровообращение, негативно отражается на здоровье суставов, особенно тазобедренных.

Совсем другое дело — свободное пеленание, со слегка зафиксированными ручками и свободными ножками внутри пеленки или специального спального мешка. Этот способ имитирует стенки матки или мамины объятья, успокаивает и предотвращает вскидывания (резкие движения ручек и ножек), которыми малыш может сам себя разбудить.

Пеленание особенно хорошо подходит для укладывания детей до 4–5 месяцев. По мере взросления дети смогут засыпать уже без пеленок.

Спойте колыбельную

Ребенку очень нравится голос любимых родителей. Укачивание на руках или в кроватке под колыбельную, которую поет мама, создает приятные ассоциации со сном, отдыхом, спокойствием, безмятежностью. Не менее эффективны и отцовские колыбельные: мужской бас, вибрации грудной клетки, тепло папиного тела, если разместить малыша на груди, быстро расслабляют и усыпляют ребенка. К тому же эти минуты, когда отец остается с малышом один на один, укрепляют ментальную связь между папой и ребенком.

Включите спокойную музыку для сна

Если ваши певческие таланты настолько плохи, что спеть колыбельную самостоятельно вы не можете, на помощь придут современные гаджеты — колонки, смартфоны, компьютеры, магнитофоны. Можно включить малышу спокойную музыку (можно даже классическую) или колыбельные, исполненные профессиональными певцами. Многие дети любят звуки природы: журчание воды, пение птиц, звуки дождя, треск цикад. Можно включать музыку или звуки фоном, укладывая ребенка на дневной или ночной сон. Постепенно будут формироваться ассоциации между определенными звуками и отходом ко сну. Малыш будет постепенно успокаиваться, быстрее засыпать.

Учитывайте характер и настроение малыша

Далеко не всегда различные методы укладывания ребенка будут срабатывать — это вполне нормально. У детей, как и у взрослых людей, бывают разные дни — по активности, настроению и самочувствию. Если кроха никак не хочет засыпать, маме важно не переживать и не нервничать — малыш отлично «считывает» настроение и капризничает, волнуется еще больше. Поэтому, по возможности, поручите укладывание ребенка родным, а сами отдохните, возьмите себя в руки. Если такой возможности нет, нужно отложить все дела и лечь спать вместе с малышом, пообщаться с ним, просто уделить время объятиям, общению.

Важно изучать особенности характера ребенка — они будут видны с первых месяцев. «Живчики» спят меньше и укладываются на сон хуже, чем их более медлительные сверстники. Не стоит идти против природы малыша, лучше подстроиться под его особенности, корректируя режим индивидуально.

Приучайте спать самостоятельно

Постепенно нужно приучать ребенка засыпать самостоятельно. Но для этого у него должна быть своя отдельная кроватка — удобная и абсолютно безопасная. До года малышу не нужны подушки, он спит на простынке или свернутой в несколько раз пеленке. Одеяльце должно быть легким, дышащим, хорошо стирающимся.

Чтобы научить младенца засыпать самостоятельно, нужно в подходящее время укладывать его и выходить в другую комнату. В первые 2–3 дня нужно оставить ребенка одного на 5 минут, не возвращаясь, даже если малыш хнычет. После того, как время вышло, нужно вернуться, успокоить крохи и помочь уснуть. Затем нужно продлить время до 10 минут, повторив процедуру. Спустя пару недель малыш начнет засыпать самостоятельно. Чтобы ему было проще, можно оставить музыку или включенный ночник с тусклым светом.