ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Как ухаживать за пупком новорожденного

Пересекая пуповину вскоре после рождения ребенка, врачи могут убрать пупочный остаток целиком, с образованием открытой ранки, или оставить 2 см пупочного остатка, с прицепленной на него металлической или пластиковой скобкой. После выписки в течение некоторого времени этому месту будет требоваться специальный уход. Мы расскажем, как правильно обрабатывать пупок и на что обращать внимание.

Когда отпадает пуповинный остаток?

Для каждого малыша срок заживления будет своим. В среднем он составляет от 1 до 3 недель, но иногда может требоваться даже больше времени. В этот период нужно наблюдать за состоянием ранки, следить, чтобы постепенно шло заживление, чтобы не появлялись признаки осложнений.

Заживление происходит в несколько этапов:

• остаток пуповины подсыхает и уменьшается в объеме;

• он становится более плотным, постепенно темнеет;

• контакт с пупочным кольцом становится менее плотным;

• пуповинный остаток отделяется, и образуется ранка.

Чтобы пупок заживал быстрее, его можно чаще держать открытым, на воздухе. Важно, чтобы на него ничего не давило, чтобы его не натирала одежда. Не нужно пытаться ускорить заживление, тянуть пуповинный остаток, пытаться отделить его. В норме он отпадет сам, и все полностью заживет всего за несколько недель.

Когда заживает пупочная ранка?

После отделения пуповинного остатка на его месте появляется небольшая ранка. В первые часы это место может немного кровить, но в норме оно быстро подсыхает, и никаких выделений не появляется. Почти всегда процесс заживления проходит быстро и без осложнений. На это нужно от нескольких дней до 1-2 недель.

Состояние ранки нужно контролировать. Важно, чтобы не было следующих признаков:

• покраснение и отек кожи;

• появление желтых выделений с неприятным запахом;

• боль при прикосновениях к области ранки (малыш плачет, вздрагивает);

• повышение температуры тела;

• периодические кровянистые выделения из ранки дольше 10 дней.

Все это — симптомы инфекции. Если они появляются в период заживления пупочной ранки, нужно как можно быстрее обратиться к педиатру. Если соблюдать простые правила гигиены, риск осложнений почти отсутствует.

Как обрабатывать пупок?

В роддоме маме показывают, как ухаживать за пуповинным остатком. В этом нет ничего сложного.

Обработка перекисью водорода и антисептиком (зеленка, йод, бетадин, хлорофиллипт и т.д.) — один из традиционных способов обработки. Удалите корочку перекисью водорода, а потом как следует смажьте все зеленкой, хлорфиллиптом, марганцовкой или йодом. Но помните, что избыток перекиси провоцирует мокнущие ранки, а за большим количеством красителя в зеленке можно не заметить воспаления!

Есть и второй способ отношения к этому вопросу — ничего не делать. Этот метод больше популярен на Западе. Предполагается, что при хорошей гигиене инфекция в ранку не попадет, а заживет она лучше всего просто на свежем воздухе. В этом случае с пупочной ранкой и пуповинным остатком не делают вообще ничего. На пояске памперсов делают специальные вырезы, чтобы пуповинный остаток как можно больше и дольше находился на воздухе. Риск инфицирования при таком подходе выше, чем при использовании антисептиков, но и заметить начинающееся воспаление на незакрашенной коже гораздо проще.

После пересечения пуповины в роддоме могут просто перевязать ее или дополнительно использовать прищепку, чтобы пуповинный остаток пересыхал быстрее. И в том, и в другом случае ранке нужна обработка, и она делается немного по-разному.

Если пупок без прищепки

Если врачи в роддоме просто перевязали пуповину и не использовали прищепку для ее остатка, обработку нужно проводить следующим образом:

• дважды в день кожу вокруг остатка пуповины протирают влажной стерильной ватой, убирая загрязнения;

• место ранки протирают антисептическим средством (лучше уточнить у педиатра, каким именно);

• после обработки пупок можно осторожно промокнуть мягкой сухой тканью.

Чтобы не занести инфекцию, нужно соблюдать дополнительные меры предосторожности:

• мыть руки перед тем, как начинать обработку;

• проглаживать постельное белье и всю одежду новорожденного, которая может контактировать с ранкой;

• если в область ранки попала грязь, сразу же промывать ее (можно использовать влажную стерильную вату);

• не использовать сухую вату для обработки;

• следить, чтобы край подгузника не закрывал ранку.

Если пуповинный остаток с прищепкой

Обработка проводится почти так же, как и для ранки без зажима:

• прищепку не нужно снимать (она нужна, чтобы пуповинный остаток отпал быстрее);

• ее можно немного сдвигать, чтобы промыть кожу вокруг нее;

• важно следить, чтобы сама прищепка была чистой (при загрязнении можно аккуратно протирать ее, не снимая).

Остаток пуповины вместе с прищепкой обычно отделяется немного быстрее. В среднем на это нужно от 3 до 5 дней. После этого ранку нужно обрабатывать обычным способом. Достаточно следить, чтобы она была чистой, и протирать ее перекисью водорода или другим антисептиком.

Какой должна быть гигиена до заживления пупка?

В первые недели после выписки, пока остаток пуповины не отпал, а ранка не зажила, особенно важна правильная гигиена. Новорожденного можно купать, но лучше использовать для этого кипяченую воду. Область ранки не нужно тереть или мылить. После купания ее обрабатывают антисептиком.

Пока ранка не зажила полностью, нужно следить, чтобы одежда малыша всегда была чистой. Если пуповинный остаток еще не отпал, особенно важно с осторожностью менять подгузники и переодевать ребенка. Необходимо следить, чтобы одежда или пояс подгузника не касались его. Пояс подгузника для этого можно немного подворачивать или просто делать в нем V-образный вырез, чтобы остаток пуповины всегда оставался на воздухе. Чем больше ранка будет «дышать», тем лучше она будет подсыхать и тем быстрее пройдет ее заживление.