ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Нужно ли сцеживать молоко

Сцеживание — одна из самых популярных процедур среди молодых мам. Сцеживаются, чтобы грудное молоко не пропало, чтобы его стало больше, чтобы не было мастита, просто потому, что так сказали. Между тем сам малыш — лучший, самой природой придуманный стимулятор лактации. Если прикладывать ребенка к груди для кормления по требованию (иногда и до 12-18 раз в сутки!), то лактация никуда не пропадет. Тем не менее, иногда сцеживать грудь необходимо, и в нашей статье — все о том, как и в каких случаях это нужно делать.

Плюсы сцеживания

Сцеживание дополняет процесс естественного грудного вскармливания и дает несколько преимуществ:

• помогает стимулировать лактацию, если грудного молока не хватает;

• защищает от застоев в груди и связанных с ними заболеваний (лактостаза, мастита);

• позволяет сохранять лактацию, даже если регулярно кормить малыша не получается (например, после возвращения на работу или учебу).

Несмотря на эти плюсы, сцеживание не является обязательным: можно кормить ребенка и не сцеживать грудь «до последней капли» после кормления.

Минусы сцеживания

Избыточные сцеживания травмируют грудь, приводят к чрезмерной лактации, способствуют появлению лактостазов и маститов — ведь малыш просто не может съесть такое большое количество молока! Грудное вскармливание — естественный процесс, который зависит от многих факторов, включая выработку гормонов, то, насколько активен малыш и сколько он съедает, то, как питается сама мама. В норме организм сам регулирует лактацию. Когда молодая мама сцеживается, она вмешивается в этот процесс, изменяет его, и это может приводить, например, к избыточной лактации. У постоянного сцеживания есть и другие минусы:

• Оно требует времени — минимум несколько минут после кормления, а иногда намного дольше.

• Не все молодые мамы умеют сцеживать грудь правильно. При неправильной технике риск образования застоев в груди сохраняется.

• Сцеживание может травмировать грудь и причинять боль.

Если постоянно сцеживаться, грудного молока вырабатывается больше, чем съедает малыш, и это увеличивает нагрузку на организм молодой мамы.

Когда сцеживание обязательно?

Сцеживаться полезно только в очень ограниченном количестве случаев:

• Кормление по каким-то причинам невозможно: малыш пока не может сосать сам (он болен или слишком слаб), мама вышла на работу и т.д. Сцеживания помогут сохранить лактацию, а малыша можно будет докормить сцеженным грудным молоком.

• Грудь слишком тугая, переполненная, малышу сложно ее взять. Надо сцедить немного и начинать кормление.

• Мама готовится к выходу на работу и собирает «банк молока», которое при заморозке может храниться до 6 месяцев в специальных пакетах для хранения.

• У мамы лактостаз или мастит. Сцеживание помогает облегчить состояние, но в обоих случаях обязательна консультация специалиста.

• Малыш не наедается во время кормления. В этом случае можно сцеживаться ночью. Это будет стимулировать выработку гормона пролактина, ответственного за активность лактации.

Сцеживаться можно руками или молокоотсосом. Руками женщина лучше чувствует процесс и может регулировать скорость и силу сцеживания, а молокоотсос проще в использовании. Женщина может самостоятельно выбрать для себя оптимальный вариант.

Методика ручного сцеживания

Ручное сцеживание похоже на легкий массаж груди. В норме оно не должно причинять боль или дискомфорт. Прежде чем начать его, нужно вымыть руки и грудь. Если грудное молоко планируется сохранить, заранее готовят чистую емкость с широким горлом (ее нужно стерилизовать).

Удобнее всего сцеживаться сидя. Спина должна быть прямой, но не напряженной (лучше сесть на стул со спинкой, чтобы для нее была опора). Сцеживание выполняют в следующем порядке:

• Рабочей рукой нужно обхватить грудь так, чтобы она легла в ладонь, мизинец оказался под ней, у ребер, а пальцы поддерживали ее снизу. Большой палец — выше соска на 3-4 см, а указательный — напротив него, под соском.

• Нужно надавить указательным и большим пальцем на грудь, но не сводить их вместе. Давить нужно аккуратно, не слишком сильно в течение нескольких секунд.

• Нажимы нужно повторять, постепенно смещая ладонь так, чтобы освобождались все протоки молочной железы.

Грудное молоко может пойти не сразу, но даже в этом случае не нужно давить на грудь слишком сильно. Сцеживать «до последней» капли не надо — это может стать причиной избыточной лактации. При ручном сцеживании важно не травмировать грудь: не нужно сжимать сосок, сильно давить или тереть кожу, сжимать молочную железу с усилием. Лучше набраться терпения и действовать аккуратно — с каждым разом сцеживание будет проходить легче и быстрее.

Сцеживание с помощью молокоотсоса

Молокоотсос — специальное устройство, с помощью которого можно сцеживаться быстрее. Оно может быть механическим или электрическим. Механические молокоотсосы работают с использованием вакуума: при сцеживании нужно сжимать эластичный корпус, чтобы устройство отсасывало молоко. Электрические модели использовать проще: достаточно приложить воронку к груди и включить прибор. Многие из электрических молокоотсосов имеют регулируемую мощность (можно устанавливать комфортную силу всасывания). Некоторые модели позволяют сцеживать сразу обе груди. И механический, и электрический молокоотсос можно использовать не только для сцеживания, но и для сбора грудного молока, но в этом случае детали устройства должны выдерживать кипячение и стерилизацию (на упаковке должна быть соответствующая маркировка).

Сцедиться молокоотсосом можно всего за несколько минут:

• Вымойте руки и грудь.

• Если вы используете молокоотсос впервые, внимательно прочитайте инструкцию.

• Чистую воронку молокоотсоса нужно расположить на груди так, чтобы сосок оказался точно в ее центре.

• Если молокоотсос механический, нужно осторожно сжимать его эластичную часть, «отсасывая» молоко из груди.

• Если устройство электрическое, сначала его включают на самой низкой мощности.

• Каждую грудь сцеживают, пока не появится чувство облегчения.

При использовании молокоотсоса нужно соблюдать следующие рекомендации:

• Сцеживание проводят аккуратно, груди дают время адаптироваться к нему. Во время процедуры не должно быть боли или неприятных ощущений.

• Важно строго контролировать расположение воронки: сосок должен быть строго по ее центру.

• Не нужно сцеживаться полностью или слишком долго использовать прибор. Это опасно гиперлактацией.

• Каждый раз после использования все детали молокоотсоса нужно хорошо промывать. Если он используется для сбора молока, все детали, контактирующие с ним, нужно обрабатывать в стерилизаторе.

Если выполнять сцеживание правильно, оно поможет наладить грудное вскармливание, сохранить или усилить лактацию, а также обеспечить малыша питанием в те периоды, когда мама не может находиться рядом. При этом важно особенно внимательно следить за состоянием груди и за тем, как идет лактация — кормление грудью должно оставаться комфортным, а молока не должно быть слишком много.