ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Первые прививки

В первые дни жизни, еще в роддоме, малышей прививают от туберкулеза и от гепатита В. Прививка от туберкулеза (БЦЖ) защищает малыша от развития тяжелых форм этой страшной инфекции и делается в первые дни жизни не только в России, но еще и в таких развитых и богатых странах, как Франция, Саудовская Аравия, Южная Корея, ОАЭ , Монако и т.д.

Прививка от гепатита делается на первом году жизни три раза: при рождении, в месяц и в полгода. Это обеспечивает стойкую защиту от гепатита В. Маленьких детей прививают от гепатита В, потому что они переносят эту инфекцию тяжелее всех остальных. Если гепатитом В заболеет малыш до 5 лет, процесс с 95% вероятностью станет хроническим. У взрослых же эта вероятность всего 40%.

Перед прививкой ребенка должен осмотреть педиатр, чтобы убедиться в том, что малыш здоров.

Сама прививка делается в ножку, в переднюю верхне-среднюю треть бедра. Большинство детей прививку переносят легко, изредка у некоторых на следующий день может подняться температура. В этом случае достаточно дать обычное жаропонижающее средство в возрастной дозировке.