ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Ребенок перепутал день с ночью: что делать

Начнем с того, что маленькие дети еще не знают, когда надо спать, а когда бодрствовать. Новорожденные вообще спят по 18 часов в сутки! Поэтому если ребенок перепутал дневные часы с ночными, то виноваты, как правило, сами родители. Папа приходит поздно, долго играет с малышом, купает его, а днем усталая мама готова кружить по улице с коляской часами, лишь бы он поспал. Вот и получается, с точки зрения крохи, что в ночное время хорошо, весело, а в дневное надо спать. Теперь будем все исправлять!

Как проявляется сбой режима?

Понять, что малыш перепутал день с ночью, несложно. Если это происходит, он часто просыпается в ночные часы или вовсе не засыпает допоздна. Также бывает другая ситуация, когда кроха засыпает вовремя или даже рано вечером, но затем просыпается спустя 2–3 часа. Он активен, готов играть или общаться и ведет себя так, будто сейчас разгар дня. Напротив, в дневные часы кроха почти все время спит или чувствует сонливость. Он может капризничать или просто быть неактивным в это время.

Если проблема именно в сбое режима, малыш нормально себя чувствует, его ничего не беспокоит, общее количество сна за сутки у него достаточное, чтобы высыпаться. Единственная проблема — это то, что для него дневные и ночные часы поменялись местами, причем самому ему это не мешает, только его родителям.

Иногда под сбой режима могут маскироваться другие проблемы. Малыш может плохо спать, капризничать из-за плохого самочувствия. В первые месяцы жизни детей часто беспокоят колики, а ближе к году — режущиеся зубки. Возможно, кроха не может уснуть или часто просыпается из-за них. В дневные часы сонливость и снижение активности возможны из-за повышения температуры или недомогания. Может быть, есть и другие причины, мешающие детскому сну, например духота или шум в спальне, слишком теплое одеяльце или неудобная подушка.

Важно обращать внимание на общее самочувствие, настроение. Если дело только в сбое режима, малыш будет оставаться бодрым, веселым в часы бодрствования. Если есть проблемы с самочувствием или дискомфорт, мешающие засыпанию, он не будет высыпаться, начнет постоянно капризничать.

Подробнее о причинах сбоя режима

Ребенок может спутать дневные часы с ночными, если его режим организован неправильно. Есть несколько частых ошибок:

  • Условия для сна недостаточно комфортные: в комнате жарко или душно, недостаточно тихо или темно, малышу неудобно в его кроватке.
  • Малыш слишком долго спит днем. Желательно, чтобы между дневным и ночным сном проходило не меньше четырех часов. Стоит осторожно разбудить кроху, если дневной сон продолжается слишком долго.
  • Мало активности в дневные часы. Важно, чтобы малыш активно бодрствовал: больше двигался, получал новые впечатления, проводил много времени в контакте с мамой и папой. Тогда за дневные часы он будет уставать достаточно, чтобы спать крепко, долго.
  • Возбуждение перед сном. Крохе будет сложно заснуть, если в вечерние часы родители активно играют с ним, веселят его. Вечером в доме должно быть спокойно — так получится лучше подготовиться ко сну.
  • Неправильный режим питания. Ночной сон может быть беспокойным или слишком коротким, если малыш засыпает недостаточно сытым или, наоборот, переедает вечером. Ужин и докорм перед сном должны быть питательными, но при этом легкоусвояемыми.

Также у любого ребенка время от времени случаются периоды, когда он путает день с ночью, спит слишком мало или много, плохо засыпает, не высыпается. Чаще всего это связано с конкретными проблемами и быстро проходит. Нарушениями сна малыш может реагировать на:

  • кишечные колики в раннем возрасте;
  • боль при прорезывании зубов;
  • плохое самочувствие после прививки;
  • аллергию или непереносимость при вводе нового продукта во время прикорма;
  • плохое самочувствие при смене погоды;
  • чувство голода (например, если кроха не наедается только грудным молоком);
  • повышение температуры, насморк или любое другое недомогание.

Обычно, если устранить причину, нормальный сон быстро восстанавливается, а малыш перестает капризничать.

Что делать, чтобы вернуть режим?

Есть три основных способа придерживаться режима:

  • Не давайте спать днем больше необходимого.

До полугода малыш спит днем 3–5 раз, по 1–1,5 часа каждый раз. Не стоит делать дневной сон по 3–4 часа, смело будите ребенка, давайте ему грудь, предлагайте играть — и снова укладывайте на часик где-то через 60–90 минут после пробуждения.

  • Обеспечьте удобное место для ночного сна.

В детской комнате должно быть прохладно, темно, хорошо проветрено. Долой закрытые окна и яркие ночники! Для здорового сна нужен свежий воздух и темнота.

  • Не давайте «перегулять».

Знаете, сколько занимает ночной сон у детей в 2 месяца? 8–12 часов, с регулярными пробуждениями на кормление! Поэтому, если утром малыш просыпается в 9 утра, значит, укладывать на ночной сон его надо не позже 21 часа. И не давайте никому мешать: ни папе, ни бабушке, ни внезапным гостям. От этого будет только лучше — и вам, и малышу!

Если все же режим сбился и ребенок перепутал день с ночью, попробуйте действовать в следующем порядке:

  • Определите, сколько ребенок должен спать в норме в дневные и ночные часы с учетом его возраста. Например, до полугода общая продолжительность сна в сутки может составлять 17 часов и больше, а ближе к году всего 14 часов.
  • Рассчитайте график сна: основной длительный сон в ночные часы, а также несколько периодов дневного сна в зависимости от возраста.
  • Когда малыш просыпается ночью, не поддерживайте его активность. Оставьте свет приглушенным, докормите его, покачайте на руках, но не играйте с ним и не развлекайте его.
  • Днем старайтесь придерживаться составленного вами графика. Больше играйте с малышом в часы бодрствования, старайтесь, чтобы его график был насыщенным. Пока режим восстанавливается, малыш может подолгу не просыпаться во время дневного сна. Стоит осторожно будить его.

Чтобы ребенку было проще засыпать, начиная с четырех месяцев по вечерам можно поить его ромашковым чаем Heinz. Он содержит экстракт ромашки, который помогает успокоиться и настроиться на здоровый сон.