ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

С какой каши начинать прикорм - как правильно начинать вводить кашу в рацион

Если малыш уже подрос, научился самостоятельно сидеть и интересуется «взрослой» едой, пора вводить прикорм. Часто им становится каша — она питательна, вкусна и содержит много полезных веществ. Такой прикорм называют зерновым. У него высокая питательная ценность, он содержит много необходимой для здорового пищеварения клетчатки. Каши нравятся всем детям, и обычно введение такого первого прикорма проходит легко и быстро.

Какие каши подходят для первого прикорма?

Еда для малыша должна быть с одной стороны полезной и питательной, а с другой — безопасной, то есть, не вызывающей аллергии или проблем с пищеварением. Кашу для первого прикорма выбирают, учитывая эти требования:

• в основе — низкоаллергенные злаки или крупы;

• без содержания молока;

• является монокомпонентной — то есть приготовлена из крупы или зерна только одного вида;

• без сахара, соли, консервантов, крахмала и любых других добавок;

• консистенция — однородная, немного гуще грудного молока или молочной смеси;

• можно готовить на смеси или грудном молоке.

Хорошо, если первая каша малыша дополнительно будет содержать пребиотики. Это поможет пищеварительным органам быстрее адаптироваться к прикорму. Важно, чтобы каша не содержала глютен. Это исключит риск аллергии или реакции непереносимости. Глютен есть во всех крупах, исключая рис, кукурузу и гречку. Именно их обычно вводят первыми, и только после этого переходят на крупы других видов. Гречневая, кукурузная и рисовая крупа особенно полезны для малышей:

• В рисе содержится много пищевых волокон, полезных для пищеварения. Для детских кашек используется не дробленый рис, а рисовая мука с более нежной консистенцией. Это улучшает усвояемость и исключает запоры.

• Кукуруза содержит много белка, клетчатки и железа. У такой крупы очень высокое содержание питательных веществ. Она имеет собственный сладкий вкус и обычно очень нравится детям.

• Гречневая крупа содержит белок, магний, железо, витамины группы B. Это один из самых полезных злаков.

Вводить первой популярную раньше манную крупу точно не стоит. Во-первых, она содержит глютен и может быть опасной для малыша. Во-вторых, в манной каше мало ценных веществ, но при этом она очень калорийная. Она может тяжело усваиваться и даже провоцировать появление лишнего веса.

Каша не должна содержать молока. Оно вводится в рацион ребенка намного позже, а пока готовить каши можно на молочной смеси или грудном молоке. Это поможет легче ввести прикорм. Ребенку уже знаком вкус и запах смеси или молока, и он быстрее привыкнет к каше на их основе.

При выборе любого детского питания важно обращать внимание на его состав. На первом году жизни нем не должно быть сахара, пальмового масла, соли, консервантов, опасных химических добавок. Heinz дополнительно обогащает состав каш пребиотиками и витаминами. Это помогает малышу расти здоровым.

Домашняя или покупная каша?

Мы часто больше доверяем домашней, а не покупной еде: то, что мы готовим дома сами, считается более полезным. Во многих случаях это действительно так, но детское питание, и особенно продукты для первого прикорма, — исключение. Существует несколько аргументов против использования «домашних» каш:

• Крупу в любом случае придется покупать. Проверить ее качество невозможно, и есть риск, что она будет содержать вредные примеси.

• При самостоятельном приготовлении сложно выдержать нужную консистенцию. Она должна быть однородной и почти жидкой, обволакивающей.

• Обычную крупу придется варить. Часть полезных веществ может быть разрушена при термообработке. Использовать при варке молочную смесь или грудное молоко не удастся.

• При самостоятельном приготовлении нельзя гарантировать стабильность и безопасность химического состава каши (в том числе отсутствие посторонних примесей, красителей, сахара или соли, усилителей вкуса, консервантов).

Чтобы прикорм был действительно безопасным, лучше использовать специальное детское питание. У таких каш есть несколько преимуществ:

• Качество сырья прослеживается и строго контролируется. Это значит, что в крупе не будет вредных примесей, следов канцерогенов, пестицидов, тяжелых металлов, микотоксинов (образуются при поражении плесенью).

• Простое и быстрое приготовление. Такие каши не нужно варить. Их разводят в теплой молочной смеси, грудном молоке или воде. Чтобы получить оптимальную для первого прикорма консистенцию, достаточно следовать рекомендациям производителя.

• Химический состав строго выверен. В нем нет соли или сахара, опасных, способных вызвать аллергию компонентов. При этом в кашах Heinz дополнительно содержатся витамины и пребиотики. Они укрепляют здоровье малыша на первом году жизни, улучшают пищеварение, а также помогают пищеварительным органам быстрее адаптироваться к новым продуктам.

Каши для первого прикорма — часть системы питания Heinz. Продукты в составе нее подобраны таким образом, чтобы обеспечить простое и безопасное знакомство с новой едой, от низкоаллергенных монокомпонентных кашек и овощных пюре до постепенной подготовки к взрослому столу.

Как правильно вводить кашу в рацион?

Использовать в качестве прикорма рисовую или гречневую кашу можно для всех детей, но они особенно полезны, если малыш медленно прибавляет в весе или у него слишком частый стул. Это поможет окрепнуть и расти быстрее, а также наладить работу пищеварительных органов. Впервые вводить кашу в рацион нужно в возрасте от 4 до 6 месяцев при условии, что ребенок готов к знакомству со «взрослой» едой:

• уже научился сидеть (сам или с небольшой поддержкой);

• есть полноценный пищевой интерес, малыш тянется к еде, следит за ней глазами;

• он не выталкивает ложку или другие посторонние предметы изо рта (угас связанный с этим рефлекс).

Прежде чем давать ребенку любые продукты, стоит проконсультироваться с педиатром. Возможно, врач даст дополнительные рекомендации о том, как вводить прикорм.

Каша вводится в рацион малыша следующим образом:

• Давать любой новый продукт лучше утром, чтобы оценить реакцию в течение дня.

• Предлагать кашку нужно до кормления грудью или смесью, пока малыш голоден.

• Начинать нужно с минимального количества, достаточно всего нескольких грамм.

• Постепенно, примерно за 1—2 недели можно увеличивать количество продукта до возрастной нормы. Для безмолочных каш она составляет 150 мл в сутки.

• Когда каша одного вида введена в рацион, можно предлагать малышу новый продукт.

Сначала вводят гречневую, кукурузную и рисовую кашки. В пять месяцев уже можно пробовать овсяную и пшеничную кашу. Постепенно можно добавлять новые и новые продукты. Например, также с пяти месяцев можно вводить многозерновые кашки, а также каши с добавлением яблок, тыквы, кабачка, морковки и других овощей и фруктов (при условии, что все продукты из состава уже введены в рацион).

Какие проблемы могут возникать при введении каши в рацион?

В основном малыши легко адаптируются к новому меню и с удовольствием едят каши, но иногда могут возникать трудности:

• ребенок отказывается от каш или от любой новой пищи;

• малыш плохо себя чувствует после новых продуктов;

• он ест плохо и не съедает свою суточную норму.

Малыш может отказываться от прикорма по разным причинам: из-за плохого самочувствия, потому что ему что-то не нравится, из-за того, что он просто не готов переходить на такое питание. При плохом самочувствии, если ребенок болеет, недавно перенес прививку или ему просто нездоровится, стоит отложить введение прикорма. Лучше предложить ребенку кашу еще раз, когда он будет чувствовать себя нормально, а его настроение будет хорошим. Прежде чем начинать вводить прикорм, стоит убедиться, что ребенок действительно готов к этому: ему уже исполнилось четыре месяца, он интересуется едой, тянет ее в рот, внимательно следит за тем, как едят взрослые. Торопить события не стоит. Раньше четырех месяцев детский организм просто не готов к взрослой пище. Если малышу просто не нравится каша, можно предложить другой продукт или повторить попытку на следующий день. Иногда ребенку нужно несколько дней, чтобы распробовать кашу и привыкнуть к ней.

Если после кормления малыш плохо себя почувствовал, нужно убедиться, что проблема связана именно с новым продуктом. Если малыша стошнило, у него слишком частый стул или аллергическая реакция, дело действительно может быть в прикорме, и тогда нужно убрать из рациона вызвавший недомогание продукт. Лучше в любом случае обратиться к врачу, чтобы убедиться, что у плохого самочувствия нет других причин.

Если ребенок ест плохо, съедает слишком мало каши, не нужно заставлять его доедать порцию. Возможно, пока он вполне наедается грудным молоком или молочной смесью, либо их вкус ему просто больше нравится. Чтобы малыш ел лучше, нужно выдерживать достаточный интервал между кормлениями. Кроме того, важно активное бодрствование. Уже на первом году жизни важно как можно больше общаться, играть с малышом, делать гимнастику. Все это поможет ему как следует проголодаться. Также можно разделить суточное количество каши на несколько небольших порций — возможно, так малышу будет проще справиться с ними.

Каждый раз перед кормлением нужно готовить новую порцию каши. Она должна быть теплой, не слишком горячей. Важно, чтобы и мама, и малыш во время кормления были в хорошем настроении, и тогда распробовать новые продукты будет проще, а знакомство с ними принесет только удовольствие!