ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Как замораживать грудное молоко и правильно хранить

Пока малыш находится на грудном вскармливании, его рекомендуется кормить по требованию. В среднем кроха ест через каждые 2–4 часа. Но это совершенно не означает, что кормящая мама не должна отлучаться из дома по каким-либо делам на период времени, превышающий перерывы между кормлениями. Вполне можно один или несколько раз покормить ребенка сцеженным грудным молоком. Этот продукт гораздо лучше любых, даже самых дорогих заменителей.

Поэтому, если у кормящей матери есть возможность замораживать грудное молоко заранее, нужно постепенно создавать молочный «банк». В последующем его можно использовать для кормления ребенка в отсутствие мамы, предварительно правильно разморозив молоко.

Можно ли замораживать грудное молоко?

Если встает выбор между сцеженным продуктом (который был заморожен) и заменителем (молочной смесью) — однозначно ребенку полезнее будет молоко собственной матери. В нем сохраняется большая часть всех необходимых малышу питательных компонентов, витаминов и микроэлементов, иммунных факторов. Если процедура сцеживания с последующей заморозкой грудного молока проводится правильно, продукт не испортится.

Как правильно собрать молоко?

Если необходимо покормить ребенка 1–2 раза, пока женщина будет вне дома, необязательно замораживать собранное молоко. Этот продукт допускает хранение в условиях комнатной температуры (до 4–6 часов, если окружающая температура не выше 25–26 °C) или холодильника (до 3 суток). Кроме того, для одного-двух кормлений можно предварительно запасти молоко, сцедив его вручную.

Но если необходимо регулярное кормление ребенка в отсутствие мамы и требуется замораживать грудное молоко, стоит приобрести молокоотсос — ручной (с поршнем) или автоматический. Перед тем, как сцеживаться, нужно приготовить все необходимое:

  • если это ручное сцеживание, понадобятся емкости (предварительно простерилизованные) и полотенце, чтоб вытирать руки, защитить одежду от капель;
  • если это сцеживание молокоотсосом, его нужно предварительно промыть, высушить и собрать по инструкции, предварительно тщательно вымыв руки с мылом.

Алгоритм сбора грудного молока несложен: перед началом процедуры нужно вымыть руки и найти удобное место, где вас на протяжении всего сеанса никто не будет беспокоить.

В какой посуде хранить молоко?

Современные молокоотсосы оснащены удобными бутылочками для хранения предварительно собранного грудного молока. Помимо этого, используются специальные стерильные пакеты-контейнеры с нанесенными делениями и зип-застежкой. Если это не емкости от молокоотсоса и не пакеты, стоит учитывать некоторые простые требования к емкостям и посуде, в которой планируется хранение грудного молока.

  • Стоит отказаться от применения стеклянной посуды: в процессе замораживания она может лопнуть, а при разморозке часть полезных компонентов молока останется на ее стенках.
  • Важно не применять пластиковые контейнеры или бутылочки из поликарбоната, даже при условии их стерилизации. В составе содержится бисфенол А, опасное соединение, которое при нагревании переходит в грудное молоко (и любую другую пищу). Для любых детских продуктов, включая сцеженное молоко, нужно приобретать пластиковую тару с пометкой «BPA free», они не содержат опасного соединения и не нанесут вреда детскому здоровью.
  • При использовании многоразовых контейнеров каждый раз после того, как они опустеют, их нужно тщательно мыть и стерилизовать.
  • Заполнять бутылочки или другие емкости нужно не полностью, а на три четверти, поскольку при замерзании жидкость расширяется, ее объем становится больше.

Как замораживать сцеженное грудное молоко?

После того, как мама сцедилась, заполняем бутылочку или баночку на ¾, плотно закрываем крышку. Если это пакет для хранения, из него перед закрыванием застежки нужно выпустить воздух. На емкость нужно наклеить этикетку, на которой указана дата и точное время забора молока. Затем все емкости нужно охладить в условиях холодильной камеры, а только потом убирать в морозильник. Такая поэтапность нужна с той целью, чтобы в продукте сохранились все нутриенты, не погибла полезная микрофлора.

В идеале нужно замораживать порции не более 100–120 мл, их можно затем разморозить и полностью использовать для кормления или приготовления блюд прикорма. Если ребенку нужна бОльшая порция, допустимо разморозить две упаковки и смешать их.

Допустимо доливать новые порции сцеженного продукта к замороженному, только предварительно его нужно охладить. Замороженная порция при этом не должна оттаивать. Теплое, только что полученное молоко к уже замороженному не добавляют!

Еще один вариант — набрать охлажденное молоко, периодически подливая новые сцеженные дозы к охлаждаемому в холодильнике, а после этого, когда наберется полная порция, уже замораживать.

Срок хранения

Ключевое условие хранения — это поддержание постоянной низкой температуры. Чтобы этого добиться, рекомендуется помещать продукт ближе к задней стенке камеры, как можно дальше от дверцы. Если это морозильник с автоматическим режимом разморозки, лучше хранить пакеты по центру камеры, избегая стенок.

Если у вас есть отдельная морозильная камера, где поддерживается температура около минус 20°С, в ней можно хранить молочные запасы в течение 6–8 месяцев, максимальный срок — максимум 12 месяцев. Если это морозильник внутри холодильника, имеющий отдельную дверцу, — срок хранения не должен превышать 4–6 месяцев. Не стоит замораживать грудное молоко при температуре ниже минус 25°С. Это негативно отразится на полезной микрофлоре при последующей разморозке.

Как размораживать молоко?

Для максимального сохранения всех питательных свойств молоко нужно размораживать постепенно, не нагревая выше 37–40 градусов. Также желательно отказаться от применения микроволновой печи, поскольку она прогревает продукт неравномерно, и полезные вещества разрушатся. Кроме того, есть риск ожога от неравномерно нагретой посуды.

Самый рациональный метод — разморозка в условиях холодильника. Это долго (примерно 10–12 часов), но зато сохраняется максимум полезных свойств продукта. Затем молоко нужно подогреть на водяной бане (вода должна обязательно быть теплой, не кипяток) или в специальном приборе, подогревающем бутылки.

Есть способ размораживания под струей (вода должна быть теплой), но при таком варианте есть риск неравномерного прогрева и разрушения части веществ от горячей струи.

Полностью размороженное молоко допустимо держать до 2-х часов при условии комнатной температуры и до суток — в холодильнике. Повторной заморозки молока допускать нельзя! Этот процесс запускает образование молочной кислоты, разрушение белка, размножение патогенной флоры с разрушением полезной. Резко изменяется вкус молока, ухудшаются его свойства.