ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Когда младенец начинает улыбаться: первая улыбка ребенка

Кроха начинает общаться с родителями с первых дней жизни. Поскольку новорожденные не умеют говорить и выражать свои потребности, желания и эмоции словами, на помощь им приходит плач — универсальное средство общения. По мере того, как ребенок растет, он учится новому: один из первых способов выразить положительные эмоции — это улыбка. Когда же родители впервые могут увидеть, как улыбается их малыш? Какие сроки допустимы для этого навыка и что делать, если младенец пока не улыбнулся?

Первая улыбка новорожденного

После рождения, на протяжении первых недель жизни, младенец большую часть времени проводит во сне. По мере того, как он постепенно адаптируется к новым условиям, начинает постепенно интересоваться окружающим миром и людьми, он проявляет свои первые эмоции — хмурится, фиксирует взгляд, сосредотачивается и улыбается.

Первые робкие улыбки будут неосознанными — это рефлекторные реакции ребенка, особенно если провести по щеке пальцем или ласково погладить малыша по головке. По мере того, как нервная система ребенка развивается и мозг начинает анализировать окружающее, улыбки будут появляться более осознанно — в ответ на обращенную речь, приятные звуки, ваши улыбки или смешные рожицы, которые вы будете корчить.

Тот момент, когда ваш сынок или дочка впервые посмотрит на вас и улыбнется в ответ, сохранится в родительском сердце на всю жизнь. Это настолько мило и трогательно, что могут навернуться слезы. Но важно знать примерные сроки, когда ожидать эти первые улыбки ребенка, чтобы мама или папа не волновались, все ли в порядке с развитием крохи. Ведь появление эмоциональных реакций — это определенный этап развития, указывающий, что нервная система формируется правильно.

С первого месяца

Уже в первый месяц жизни родители замечают, как губки новорожденного растягиваются в блаженной улыбке, когда он спит. Это рефлекторная реакция, которая вызвана ответом нервной системы на позитивные стимулы. Например, если ребенок хорошо себя чувствует, плотно покушал и спит на ручках любимой мамы, он будет улыбаться. Ему тепло, уютно безопасно. Напротив, если крохе некомфортно, он намочил подгузник, захотел кушать или замерз, его напугали резкие звуки — он нахмурится или даже заплачет.

Первые улыбки очень приятные, но неосознанные. Они не связаны с определенными действиями или эмоциями — обращенной к ребенку речью, яркими игрушками, музыкой, действиями мамы или папы. Это рефлекторное расслабление или напряжение мышц, связанное с внешними раздражителями (светом, звуком, тактильным воздействием, температурой).

Когда ребенок начинает улыбаться осознанно?

Ребенок на втором месяце жизни проводит эксперименты, осваивая новые эмоции и выражения лица —возможны ухмылки, забавные выражения лица. Постепенно рефлекторные улыбки, которые возникают во сне или в период, когда влияют раздражители, заменяются уже осознанными действиями. Именно улыбка как реакция на обращение или улыбки близких людей появляется к двум месяцам.

В ответ на улыбку мамы или папы, их ласковые слова или на собственное имя губы малыша уже сознательно расплывутся в улыбке. При помощи нее ребенок выражает радость, удовольствие, общается. Это награда для родителей за их заботу и любовь.

Развитие навыка общения

Примерно в 3–4 месяца ребенок уже активно взаимодействует с окружающими людьми, которых он видит. Он воспринимает, «считывает» и пытается повторять выражение лица взрослых, их мимику. Естественно, что в любимчиках у него будут близкие, которых он видит ежедневно. Ваш малыш быстро понимает, что, когда он шевелит губами либо улыбается в ответ на обращенную к нему речь, это стимулирует ваше внимание. В ходе общения с родителями или другими взрослыми, с детьми происходит развитие мозга ребенка. Забавные действия, попытки общения отвлекают от бурления в животике, голода, усталости, скуки.

Чем больше ребенок общается при помощи мимики, тем активнее происходит его социализация и психическое развитие. Это важный этап, но развитие каждого ребенка происходит по своему сценарию в соответствии с темпераментом, особенностями физиологии.

Что делать, если ребенок не улыбается?

Параллельно со способностью улыбаться у ребенка развиваются другие навыки. Если ему еще нет трех месяцев, но малыш держит головку, может фокусировать взгляд на объектах и сосредоточиться на определенном деле, например игре с погремушкой, просто подождите. Но если малыш не улыбается к возрасту трех месяцев, стоит обсудить это с врачом. Если со здоровьем никаких проблем нет, предлагаем ряд полезных советов, которые можно использовать для того, чтобы стимулировать развитие навыка.

  • Улыбайтесь ребенку как можно чаще, стимулируя ответные реакции. Говорите с ним, рассказывайте сказки, пойте песенки с улыбкой. Это очень полезно для развития: когда вы реагируете на его улыбки и отвечаете, в мозге ребенка формируются новые связи. Плюс, ребенок понимает, что его эмоции важны и он может вам доверять.
  • Подыграйте ребенку — если он начинает «разговор», улыбаясь вам, обязательно отвечайте. Если он ждет вашей реакции и улыбки, начните разговор сами — он будет вам подражать. Всегда подыгрывайте, позитивно реагируйте на оживление малыша.
  • Обязательно смотрите малышу в глаза, улыбайтесь и не отвлекайтесь, не отворачивайте голову. Это будет значить, что вы интересуетесь «сообщениями» ребенка и учитываете его мнение. Такое общение позитивно скажется на его развитии.