ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Нужно ли кормить новорожденного ночью: до какого возраста кормить ребенка по ночам

Грудное молоко — это идеальная пища для малышей, поэтому каждой маме нужно стремиться поддерживать кормление грудью как можно дольше. Но если по каким-то причинам оно невозможно, важно подобрать качественные заменители грудного молока и оптимальный режим вскармливания, приближенный к естественному ритму прикладывания к груди. Чем младше малыш, тем чаще ему требуется пища. Новорожденных детей нужно кормить ночью несколько раз, детей постарше, примерно с полугода, — один раз. После года дети могут уже спать ночью без пробуждений на кормление.

Почему новорожденные едят ночью?

В утробе матери малыш получает питание через пуповину непрерывно, без разделения на день и ночь. После рождения объем желудка у крохи очень маленький, поэтому он не может за один прием пищи получить достаточный объем питательных веществ и витаминов, минералов. Поэтому малышу нужно есть часто, небольшими порциями, чтоб не было срыгивания и проблем с пищеварением.

Еще один аргумент в пользу частых кормлений — это очень интенсивный обмен веществ у младенца. Это необходимо, чтобы обеспечить организм необходимыми строительными элементами и энергией в период очень быстрого роста и развития. На первом году жизни ростовые процессы максимальны по скорости, и чтобы малыш смог к году утроить вес и вырасти на 50% от исходного роста, ему нужно часто и много кушать.

Правильное ночное кормление малышей

Еще 20 лет назад бытовала рекомендация выдерживать перерыв в ночное время (с полуночи до шести утра), не кормить малыша. Это объясняли тем, что желудку нужен отдых, и нужно «обманывать» его водичкой или давать пустышку. Но сегодня уже точно известно, что желудок одинаково активно работает как днем, так и ночью. В раннем детском возрасте еще не сформированы суточные ритмы и пищеварительная система работает в круглосуточном режиме.

Сегодня врачи рекомендуют кормить новорожденного по требованию — он сам определяет, когда нужно поесть и какой объем молока необходимо высосать за кормление. В первые 2–3 месяца ребенок может просыпаться до 3–4 раз за ночь (в период с 21 часа до 6 часов утра), чтоб приложиться к груди, до полугода — до трех раз, после полугода — один, реже два раза.

  • При грудном вскармливании рекомендовано кормить ребенка по первому требованию, включая ночные часы, отказавшись от практики «голодных» укачиваний, использования пустышек или воды.
  • Для детей на смешанном вскармливании в ночное время стоит предпочесть прикладывания к груди. Это поможет еще и простимулировать лактацию, чтобы повысить объем выделяемого в дневное время молока.
  • При искусственном вскармливании нужно кормить ребенка каждые 3 часа. Допустим перерыв в 4–5 часов, если это ребенок старше 3–4 месяцев.

До какого возраста кормить ребенка по ночам?

Многие родители думают, что по мере введения прикорма ребенку уже не нужны ночные кормления, ведь его можно накормить в дневное время. Да, конечно, малыш получает уже более плотную пищу — овощной, злаковый, мясной прикорм. Но это совсем не значит, что ему не захочется кушать ночью.

В дневное время дети питаются разнообразными прикормами, а в ночные часы у них есть потребность приложиться к груди, насытиться грудным молоком. Ведь количество прикладываний к груди в дневное время постепенно уменьшается, и малыши могут компенсировать это ночными пробуждениями для кормления.

Если ребенок на естественном вскармливании, до завершения лактации у него могут оставаться от 1 до 3 ночных кормлений (на засыпание, собственно ночью, чтобы успокоиться и уснуть). Если ребенок на искусственном питании, после года молочные смеси почти вытесняются другими продуктами. Чаще всего дети ночью пьют коровье молоко или кисломолочные продукты, специальные смеси для детей второго года жизни («троечки» или «четверки»).

Большинство детей до трех лет хотя бы один раз просыпаются по ночам, чтобы поесть. Это вполне нормально и не требует от родителей каких-либо радикальных вмешательств.

Нужно ли отучать малыша от ночных кормлений?

Этот вопрос достаточно сложный и решается он индивидуально. До года, если ребенок сам не отказывается от ночных кормлений, их не стоит убирать. После года этот вопрос нужно решать индивидуально, основываясь на показателях роста и веса, уровня физического и нервно-психического развития. Если малыш родился раньше срока или на первом году жизни набирал вес по нижним границам нормы, стоит оставить кормления и на втором году, чтоб ребенок получал больше питательных компонентов для роста и набора массы.

Если принято решение отучать ребенка от ночных кормлений, нельзя применять радикальные меры, устраивать баталии с плачем и истериками. Практиковать методы по типу «поплачет и перестанет» не стоит, они негативно отражаются на психике, нарушают сон малыша, провоцируют капризность, раздражительность. Ночные истерики не пойдут на пользу и другим членам семьи.

Чтобы отучить малыша от ночных кормлений, нужно создавать условия, когда ребенок сам не захочет кушать в течение ночи. Это достигается употреблением каши в вечернее время, перед сном. Сложные углеводы усваиваются медленно, поэтому кроха дольше остается сытым, может проспать всю ночь без пробуждения. Новые, незнакомые блюда прикорма нужно вводить утром — это поможет снизить риски негативных реакций на пищу, возникающие в ночные часы и нарушающие сон. Не стоит давать ребенку на ночь мясные блюда, поскольку в них содержатся достаточно тяжелые для переваривания белковые соединения.

Иногда дети просыпаются ночью не из-за голода, а потому, что хотят пить. Сухой и теплый воздух приводит к пересыханию слизистых, из-за чего во рту ощущается сухость, возникает жажда. Поэтому можно при пробуждении крохи напоить его водой комнатной температуры. Если малыш уснул и больше не просыпается, дело не в голоде. Если же спустя несколько минут он просыпается снова — нужно покормить малютку.