ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Нужны ли игрушки новорожденному?

Новорожденный младенец – довольно скучный человек. Он еще не умеет улыбаться, не играет игрушками, а только ест и спит. Но это еще не значит, что с ним не надо играть!

В первые 2-3 недели ребенок привыкает к новому образу жизни, учится концентрировать внимание и прослеживать глазами предметы, знакомится со своей мамой. Никакие игрушки в этом возрасте не заменят самого любимого, дорогого и нужного человека – маму! Нет смысла вешать погремушки или подкладывать мягкие игрушки в кроватку такому малышу. Лучше лишний раз взять его на руки, спеть песенку, скорчить смешную рожицу… И эти усилия скоро будут вознаграждены: малыш начнет узнавать свою маму, улыбаться при ее виде, хаотично размахивать ручками и ножками. Вот теперь можно и погремушку повесить, желательно крупную и с контрастными цветами.

Большим успехом также пользуются куклы-неваляшки, музыкальные карусели и воздушные шарики, наполненные гелием. Маленький ребенок еще очень близорук (уже через 6-9 месяцев это пройдет!), поэтому игрушки должны быть большими, окрашенными в яркие контрастные цвета, с четкими заметными рисунками.

Также можно вешать на ручку или ножку малыша игрушку-бубенчик на липучке. При каждом движении ребенка такая погремушка будет греметь, помогая ребенку учиться осознавать и координировать свои движения.