ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Режим кормления новорожденного

Режим дня — очень полезная вещь как для самого ребенка, так и для его родителей. Жизнь новорожденного — постоянный калейдоскоп из новых впечатлений, новых знаний, умений. Его нервной системе нужны какие-то точки опоры. Недаром все дети такие консерваторы: одна и та же сказка, одни и те же ритуалы, даже маршрут на прогулке — один и тот же! Это касается и питания — у него должен быть определенный режим. В нашей статье — все о том, зачем он нужен, и как правильно его выстроить.

Зачем нужен режим питания?

Кроме хорошей работы органов пищеварения малыша, соблюдение режима дает несколько дополнительных плюсов:

• Выстраивается четкий распорядок дня, при котором установлено правильное соотношение периодов активности и отдыха. Эти периоды прямо связаны со временем приема пищи.

• Малыш чувствует себя в безопасности, ему спокойнее, если одни и те же действия повторяются при определенных условиях. Это касается и еды.

• Соблюдение графика помогает быстрее выстроить правильные биоритмы, сон становится более глубоким, спокойным, малыш успевает проголодаться как раз к тому времени, когда ему пора есть.

Свои преимущества есть и для мамы:

• Если малыш на грудном вскармливании, организм быстро подстраивается под установленный режим, и молоко «подходит» как раз тогда, когда малышу пора есть.

• При искусственном вскармливании проще планировать свой день, заранее готовить малышу смесь.

• При соблюдении определенного распорядка дня проще отслеживать, как именно питается младенец: какой у него аппетит, наедается ли он, как со временем изменяется его режим. Все это помогает маме быть спокойнее, увереннее в том, что с крохой все в порядке.

Установившийся режим желательно соблюдать четко, не отклоняясь от него более чем на 15-30 минут. В этом случае пищеварительная система работает более четко, слаженно, ферменты, пищеварительные соки начинают выделяться своевременно, в достаточном количестве, пища лучше переваривается, усваивается.

График при грудном вскармливании

При грудном вскармливании чаще кормят по требованию — новорожденному дают грудь так часто, как он ее просит. Многое в этом случае зависит от самочувствия, настроения крохи, но, несмотря на это, соблюдать определенный режим вполне возможно. Интервалы между кормлениями примерно одинаковы, но могут зависеть от активности, самочувствия, настроения малыша. Постепенно, по мере того как желудок младенца увеличивается в объеме, интервалы начинают увеличиваться. В таблице ниже показано, как это происходит.

Возраст Объем молока за 1 прием пищи Колличество кормлений
До 1 мес От 20-60 в первые дни до 60-90 мл 5-10
1 мес 100-110 мл 5-8
2 мес. 120-150 мл 5-7
3 мес. 150-180 мл 5-6
4 мес. 180-210 мл 5-6
5-5 мес. 210-240 мл 4-5
7-12 мес. 210-240 мл 4-5

После полугода вводится первый прикорм, малыш начинает есть не только грудное молоко, постепенно переходя на «взрослый» режим питания. Ближе к году дети едят 4-5 раз в день (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин), и такой распорядок сохраняется почти до школы.

При грудном вскармливании состав молока может постепенно изменяться — как в зависимости от времени дня или рациона мамы, так и постепенно, с течением времени, от месяца к месяцу. Иногда малыш может съедать больше или меньше, и это нормально. Время от времени привычный режим может смещаться — например, кроха может проголодаться раньше (особенно если до этого он активно бодрствовал) или, напротив, крепко спать, дольше, чем обычно, не просыпаться, чтобы поесть. Это нормально, и пытаться соблюдать строгий распорядок с точностью до минуты не нужно. Лучше подстраиваться под малыша, его настроение, самочувствие, придерживаясь примерно одного и того же режима.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, придерживаться строгого режима питания проще: состав смеси всегда одинаковый, а благодаря использованию бутылочки мама может легко контролировать, сколько съедает кроха. Считается, что малыши на искусственном вскармливании должны есть не чаще, чем каждые три часа. При грудном вскармливании кормить можно чаще. Минимальный интервал — 2,5-3 часа. В обоих случаях со временем, по мере того как малыш растет, этот промежуток постепенно увеличивается.

График по прикорму и перекусам

Когда малыш становится старше, ему перестает хватать только смеси или грудного молока. Чтобы он продолжал быстро расти, правильно развиваться, после полугода вводят прикорм — начинают знакомить ребенка с новыми для него продуктами. В первое время прикорм почти не влияет на основные приемы пищи. Новые продукты вводятся утром, в небольшом количестве, а затем малыш ест смесь или грудное молоко как обычно. Постепенно порции новых продуктов увеличиваются, и они начинают «вытеснять» кормления грудью или смесью.

Прием пищи 6-8 мес. 8-9 мес. 10-12 мес.
Ранний завтрак Грудное молоко или смесь Грудное молоко или смесь Грудное молоко или смесь
Завтрак Каша Каша Каша, фруктовый прикорм, творог
Обед Овощной или фруктовый прикорм Овощной, фруктовый или мясной прикорм Овощные, мясные, рыбные блюда
Полдник Грудное молоко или смесь Фруктовый прикорм или творог Фруктовый прикорм или творог
Ужин Грудное молоко или смесь Грудное молоко или смесь Творог, каша, овощное или мясное блюдо и грудное молоко или смесь перед сном

Дети 12-18 месяцев могут есть как 5 раз в день, так и 4 раза, с интервалом между приемами пищи 3-4 часа. Основной прием пищи приходится обычно на обеденное время, около 35% от суточного объема. Завтрак и ужин — по 25%, полдник — 15%.

По возможности избегайте перекусов. Фрукты, соки, молочные продукты, кисломолочные напитки должны предлагаться во время основных приемов пищи. Это завтрак, обед, полдник, ужин. Часто давать перекусы между ними не стоит: они снижают аппетит, провоцируют отказ от еды.

При введении прикорма малыша можно продолжать кормить грудью до 18 месяцев и даже старше. Обычно после года остаются только ночные кормления: вечером перед сном или рано утром при пробуждении.