ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Когда можно давать воду новорожденному ребенку: норма воды в день

Вопрос о том, когда ребенку можно давать воду, — один из самых спорных. Мнения врачей, мамочек и старшего поколения могут быть диаметрально противоположными. Одни настаивают — воду нужно давать с самого рождения, другие утверждают, что допаивать не нужно. Но вопрос о допаивании зависит от определенных условий: типа вскармливания, состояния малыша и окружающих условий. Поэтому самым правильным вариантом будет консультация с педиатром, который следит за здоровьем вашего крохи. Он проведет осмотр, оценит общее состояние малыша и даст рекомендации — нужно ли дополнительно допаивать его водичкой. Мы обсудим общие рекомендации, которые дают отечественные и ведущие мировые специалисты в области детского питания и грудного вскармливания.

С какого возраста давать воду

Есть определенные различия в отношении допаивания водой у детей в возрасте до полугода и после этого возраста, поэтому обсудим их отдельно.

Малышу, который вскармливается исключительно грудным молоком, эксперты ВОЗ не рекомендуют дополнительного допаивания водой. Это справедливо для абсолютно здоровых детей, у которых нет признаков обезвоживания и нарушения водно-солевого обмена. Подобный подход определяют тем фактом, что молоко матери — это одновременно пища и питье, поскольку молоко содержит в своем составе около 80% воды. Но вода в грудном молоке не простая: она содержит все необходимые минералы в идеальных пропорциях, что позволяет утолить жажду практически в любых условиях, зимой и летом. В жаркую погоду рекомендуется прикладывать детей к груди чаще, чтобы кроха мог получать дополнительные порции жидкости.

При допаивании детей обычной водой изменяется поступление минеральных компонентов, возможны проблемы с перевариванием пищи. Грудное молоко подстраивается под потребности ребенка, изменяя соотношение воды, электролитов и питательных компонентов.

Если малыш нуждается в большем потреблении жидкости, он требует грудь чаще и получает больше переднего (раннего) молока. Это молоко, которое выделяется из груди в первые минуты сосания, оно предназначено для питья, в нем много воды и молочного сахара, ионов. Если малыш получает смешанное питание или находится полностью на искусственном вскармливании, специалисты рекомендуют дополнительно давать воду с того времени, когда кроха начал получать смесь. Допаивание также показано малышу, который заболел, если у него повышена температура, учащен и разжижен стул, он часто срыгивает или его рвало. Индивидуальным должен быть подход к допиванию в регионах с очень жарким климатом. Большинству грудничков дополнительная жидкость может не требоваться, достаточно только чаще прикладывать их к груди. Но в отдельных ситуациях врач может порекомендовать дополнительно допаивать младенца, если есть признаки того, что ему не хватает жидкости.

После введения прикорма (с 4–6 месяцев) допаивание необходимо всем детям без исключения.

Какую воду можно давать детям

Вся вода, которую получает малыш, должна быть безопасной для здоровья. Недопустимо давать ребенку воду из-под крана, из колодцев, колонок и скважин (без предварительной фильтрации или кипячения). Питьевая вода — это не только молекулы Н2О, она содержит большое количество солей, ионов и дополнительных примесей. Дети раннего возраста могут негативно реагировать на избыток солей, жесткость воды или наличие определенных примесей.

Для малышей первого года жизни (и для более взрослых детей тоже) рекомендовано употребление бутилированной детской воды. В отличие от водопроводной, она балансируется по физико-химическому составу, имеет определенный уровень рН, умеренную минерализацию. Кроме того, эта вода безопасна в микробиологическом отношении — она проходит все проверки, подтверждающие отсутствие в ней опасных бактерий, вирусов и простейших. Детская вода никогда не газируется, не проходит обработку серебром или диоксидом углерода. Она подходит для допаивания, приготовления продуктов прикорма и детских смесей.

Нормы потребления воды для ребенка

Дети могут потреблять разное количество жидкости — это зависит от различных внешних факторов и их активности. Для ориентира можно использовать нормы, установленные ВОЗ, в зависимости от возраста детей. На первом году жизни минимальные потребности в жидкости в сутки — это 50 мг на каждый килограмм веса. В этот объем входит вся жидкость, поступающая с пищей и питьем. В среднем, малышу в дополнение к пище нужно около 150–200 мл воды.

Что еще можно пить детям?

Детям старше 4-х месяцев можно рекомендовать для питья не только воду, но и специальные детские напитки. Например, отличным вариантом станет чай от Heinz. Продукт абсолютно натуральный и безопасный, не содержит красителей, ГМО и консервантов. На выбор есть три вида — ромашковый, с шиповником и малиной, фенхелевый. Напиток легко приготовить, просто растворив одну порцию 5г продукта в 100 мл питьевой воды.