ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

С какого возраста можно давать чай ребенку

В первые месяцы жизни основным источником жидкости для малыша является грудное молоко или молочная смесь. С самого рождения при необходимости ребенка можно допаивать чистой водой — например, при высокой температуре или когда на улице жарко. С другими напитками, включая чаи, малыш познакомится немного позже.

С какого возраста детям можно давать чай?

Обычный зеленый или черный чай — «взрослый» напиток. Детям не рекомендуется предлагать его до 2-3 лет. Вместо него можно поить малыша фиточаем. Его делают на основе трав. Такие напитки вкусные, полезные, безопасные. Существуют чаи, специально созданные для малышей, и их можно предлагать детям уже с полугода. Обычно на упаковках с напитками для детского питания указывается, когда можно начинать их пить.

Как и любой новый продукт, фиточай вводится в рацион постепенно. В первый раз достаточно всего нескольких капель. Лучше давать их утром, чтобы в течение дня проверить, не будет ли аллергии. Если все в порядке, постепенно можно увеличивать количество напитка.

Есть ли противопоказания?

Обычный чай не стоит предлагать малышам до 3 лет по нескольким причинам:

• Напиток содержит танины, а также другие дубильные вещества. Они связывают железо, мешают его усвоению, могут провоцировать анемию.

• Алкалоиды влияют на работу сердца, нервной системы, а также мешают выработке витамина D.

• Из-за содержания пуриновых оснований мочевая кислота хуже выводится, что ухудшает общее состояние малыша.

У детского чая нет таких противопоказаний, но в первый раз и его лучше пробовать с осторожностью, проверяя реакцию организма на новый напиток. Если есть признаки аллергии, лучше выбрать фиточай с другим составом.

Какие чаи лучше давать детям?

В возрасте старше четырех месяцев ребенку уже можно предлагать несколько видов специальных детских чаев. Они изготавливаются так же, как и другое детское питание: из безопасного сырья, под контролем качества, без использования красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов, других вредных компонентов.

С ромашкой

Ромашка часто используется как лекарственное растение. Она обладает противовоспалительным действием, а также помогает улучшать работу органов пищеварения, уменьшает вздутие живота, колики. Такой фиточай отлично утоляет жажду.

Ромашковый чай Heinz понравится малышу приятным вкусом, а маме — тем, что его очень легко готовить. Он является быстрорастворимым: достаточно смешать его с порцией теплой или прохладной воды. Он имеет полностью натуральный состав и может использоваться как дополнительное питье.

С молоком

Благодаря высокой питательности молоко помогает малышу расти быстрее, но вводить его в рацион слишком рано не стоит. Обычно в первый раз его дают детям в возрасте старше года, причем знакомство начинают с небольших порций. Как и само молоко, чайный напиток с молоком не рекомендуется предлагать ребенку до года. В качестве дополнительного питья лучше использовать более «легкие» и менее питательные напитки — например, чистую воду, травяные чаи, компоты или морсы.

С фенхелем

Фенхель считают лекарственным растением, а напитки на его основе используют при проблемах с пищеварением. Фиточаи с фенхелем улучшают работу органов пищеварения, помогают кишечнику работать активнее. Это особенно важно для новорожденных. Такой фиточай хорошо помогает справляться с самыми частыми «детскими» проблемами: срыгиваниями, коликами, запорами, неустойчивым стулом. Чай с фенхелем Heinz можно использовать и для помощи пищеварению, и как дополнительное питье. У напитка приятный пряный аромат, сладковатый вкус. Он легко разводится в воде, не содержит ароматизаторов, красителей или консервантов. Поить им детей можно уже с четырех месяцев.

С лимоном

Лимон — полезный, содержащий много витамина C фрукт, но слишком рано предлагать его детям нельзя. Как и другие цитрусовые, он может вызывать аллергию — даже если просто добавить его в напиток. Обычно цитрусовые вводят в детский рацион на втором году жизни. После этого в фиточай можно добавлять несколько капель лимонного сока. Чай с лимоном можно впервые дать крохе только после трех лет.

С шиповником и малиной

Шиповник и малина помогают укреплять иммунитет, и фиточай на их основе рекомендуют давать малышу, если он простужен, а также в осенью или весной, когда риск заболеть выше. Шиповник содержит много полезных веществ и в особенности богат витамином C. Много этого витамина содержится и в малине. Также она богата витаминами группы B, A, E, минералами (калий, магний, железо и другие), содержит улучшающие пищеварение органические кислоты, а также салициловую кислоту, обладающую противовоспалительным, жаропонижающим действием. Чай Heinz с шиповником и малиной помогает повысить сопротивляемость инфекциям, простудам. Благодаря его приятному вкусу дети пьют его с удовольствием.