ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Как купать новорожденного

Купать ребенка можно по-всякому, главное, чтобы это было в радость!

Размер ванны не имеет значения.

Маленького ребенка можно купать в большой ванне или в маленькой, все определяется удобством родителей. Маленькую ванну легче наполнить, к ней приходится меньше нагибаться. Купание в большой ванне более утомительно, но зато не надо покупать дополнительно маленькую ванну, из которой малыш быстро вырастает.

Каждый день или раз в неделю, утром или вечером — все индивидуально.

Дети первых месяцев жизни не нуждаются в частом мытье. Пока они не ползают и не едят прикорм, испачкаться им особо негде. Малышей подмывают после каждой дефекации, регулярно меняют памперсы – и больше ничего делать не надо. Поэтому частоту купаний определяет сам ребенок.

Если крохе нравится купаться, его можно купать ежедневно, используя моющие средства не каждый день, а только раз в 7-14 дней. Если же малыш еще совсем маленький и ванны боится, не стоит его лишний раз подвергать стрессу, достаточно ополаскивать раз в 1-2 недели. Подрастет – полюбит купаться, вода всем детям нравится!

Купать можно утром, если малыш приходит от ванны в возбуждение, или вечером, если купание успокаивает и расслабляет кроху.

Морская соль, отвары трав, но лучше всего просто чистая вода.

По рекомендации врача, малыша можно купать в ванне с добавлением специальных масел, трав или морской соли. Но для здорового малыша лучше всего использовать обычную теплую чистую воду, безо всяких добавок.

Первое купание новорожденного малыша после роддома

Первое купание — волнующая, но не слишком сложная процедура. Мыть малыша в ванночке в первый же день необязательно: вместо этого можно протирать его кожу детскими влажными салфетками. Для первого раза лучше выбрать время, когда дома будут и мама, и папа. Можно позвать на помощь бабушку или кого-то, кто имеет опыт купания малышей. Даже если таких помощников не окажется, не страшно: справиться с купанием вполне можно и самостоятельно.

Для первого купания можно выбрать любой удобный день, и это необязательно день выписки. Если вы решите пока не устраивать водные процедуры, следите, чтобы кожа, половые органы и пупочный остаток (или ранка) были чистыми. Для этого достаточно:

  • обтирать кожу влажной тканью или специальными гигиеническими салфетками;
  • протирать кожу в области половых органов каждый раз при смене подгузника;
  • обрабатывать складочки в паху, на бедрах, запястьях, на шее, за ушами и в других местах, следить, чтобы в складках не оставалось следов присыпки, масла, грязи;
  • следить, чтобы пупочный остаток был сухим и чистым (если на нем нет загрязнений, обрабатывать его не нужно).

Первое купание продлится не больше 5-10 минут. Этого достаточно, чтобы обмыть малыша и познакомить его с теплой водой.

Подготовка к купанию

До того, как купать новорожденного, приготовьте все вещи, которые могут вам понадобиться:

  • пластиковую ванночку;
  • пластиковый ковшик;
  • детское мыло и шампунь (необязательно);
  • полотенце;
  • сменную одежду и подгузник;
  • увлажняющее масло, присыпку, ватные тампоны или диски.

Заранее приготовьте все вещи и разложите их так, чтобы они были под рукой, а вы могли купать малыша, не отвлекаясь. Игрушки для ванной в первое время вам не пригодятся. Они будут только мешать: и вам, и малышу будет не до них.

Наберите воду в ванночку перед тем, как начать раздевать малыша. Вода должна быть теплой, но не горячей — 37-38°C. Проверять температуру можно термометром, а также наощупь (локтем или запястьем). Вода не должна быть горячей или холодной, ее температура должна быть примерно такой же, как у кожи.

Правила купания новорожденного

Обычно купание не вызывает сложностей, но есть несколько правил, которые нужно соблюдать. Разберемся, как купать новорожденного ребенка правильно:

  • Следите за температурой воды (должна составлять 37-38°C). Важно, чтобы она не остывала и не была слишком горячей. В помещении должно быть тепло.
  • Ванночка не должна быть слишком глубокой. Удобно, если внутри будет подставка или лежачок, на который можно положить малыша. Достаточно набрать немного воды: до уровня в 5-7 см выше дна или лежачка.
  • Не оставляйте малыша одного, без присмотра до, во время и после купания.
  • Погружайте его в воду осторожно, начиная с ножек.
  • Малыша моют, начиная с головы и спускаясь к ножкам. Для этого его можно поливать водой из ковшика, но вода не должна попадать в нос, глаза или уши.
  • Каждый раз использовать мыло и шампунь необязательно, достаточно делать это раз в неделю.
  • Опускайте ребенка в воду аккуратно, держа на руках, а затем придерживайте сзади за плечи свободной рукой так, чтобы голова малыша опиралась на нее.

Время для купания

Купать ребенка можно в любое время дня. Если после купания он становится активнее, лучше делать это не перед сном. Если водные процедуры хорошо успокаивают малыша, удобнее проводить их вечером. В первые недели лучше выбирать время для купания так, чтобы оба родителя были дома.

Уход после купания

После купания нужно осторожно вытереть кожу мягким полотенцем, уделяя особое внимание складочкам. Пуповинный отросток или ранку на его месте надо промокнуть, чтобы кожа была сухой. После этого можно смазать кожу увлажняющим маслом. Если у ребенка нет опрелостей или сыпи, если нет назначений или рекомендаций педиатра, специальный уход или использование профилактических средств для кожи не нужны.

Почему могут возникать проблемы с купанием?

Обычно серьезных трудностей с купанием не возникает, но иногда дети пугаются контакта с водой, она оказывается слишком горячей или холодной для них. Соблюдайте рекомендации о том, как купать новорожденных в первый раз, чтобы процедура была комфортной для малыша: проверьте температуру воды и опускайте в нее ребенка постепенно.

Если ребенку не нравится купание, его можно заменить обтираниями и приучать малыша к водным процедурам постепенно. Со временем он полюбит воду и будет купаться с удовольствием, даже если в первые разы это не так.