ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Как отучить ребенка от соски

Считается, что сосательный рефлекс окончательно угасает приблизительно к полутора-двум годам. Примерно в это время желательно отучить малыша от привычки сосать соску, чтобы она не оказывала отрицательного влияния на формирование прикуса. Подробнее о том, когда и как отучать малыша от соски — в нашей статье.

Причины возникновения привычки

Еще до рождения дети начинают тренировать сосательный навык. Связанный с ним рефлекс необходим для выживания: благодаря ему новорожденный с первых минут жизни умеет получать молоко из материнской груди. Это не единственная функция сосания: оно стимулирует выработку эндорфинов, нужно для правильного развития, помогает малышу успокоиться, чувствовать себя в безопасности.

На первом году жизни соска часто помогает, когда ребенок капризничает, нервничает или не может заснуть. Если не отучить малыша от нее вовремя, ближе к полутора годам сосательный рефлекс замещается привычкой. Это помогает успокоиться, почувствовать себя лучше, когда есть дискомфорт. Скоро родители обнаруживают, что соска нужна малышу все время. Когда она пропадает, он начинает нервничать.

Дети на искусственном вскармливании чаще подолгу не расстаются с соской. Это связано с сосательным рефлексом. При грудном вскармливании малыш подолгу сосет грудь мамы, чтобы получить достаточное количество молока. Из-за этого часто пустышка вообще не нужна ему. При искусственном вскармливании прилагать усилия не нужно, а сами кормления проходят быстрее. Сосательный рефлекс при этом не до конца удовлетворен, и малыш постепенно приучается к соске.

Когда отучать ребенка от соски?

В течение первых полутора-двух лет жизни малыша влияние соски меняется:

  • На первом году жизни сосание во сне снижает риск синдрома внезапной детской смерти.
  • В возрасте до года оно помогает быстрее успокаиваться или засыпать.
  • Использование пустышки не влияет на грудное вскармливание, не мешает ему.
  • При слишком долгом сосании (больше 5 часов в день) увеличивается риск отита.
  • Поздний отказ от пустышки (после трех лет) может замедлять речевое развитие.
  • Использование пустышек после двух лет портит прикус: он становится открытым (резцы не смыкаются), может измениться окклюзия (смыкание верхнего и нижнего зубного ряда).

Это значит, что пустышки безопасны, а в некоторых случаях могут быть даже полезными при условии, что они используются правильно:

  • ее используют не слишком много, не слишком часто (не постоянно);
  • пустышка всегда является чистой (нельзя мазать ее медом, фруктовым пюре, любыми другими продуктами);
  • когда соски нет, ребенок не пытается заменить ее пальцем;
  • эластичная часть целая, не пропускает воздух (если она повреждена, при сосании возможно заглатывание воздуха).

Даже в этом случае важно вовремя отучиться от использования пустышки. Лучше убирать ее в возрасте от года до полутора лет. В это время сосательный рефлекс уже угасает, но еще не сформирована психологическая привязанность. Можно начинать постепенно отказываться от соски, если:

  • уже прорезаются премоляры и моляры;
  • кроха меньше нуждается в пустышке, периодически теряет ее или забывает о ней;
  • малыш постепенно переходит на взрослое меню, учится пользоваться посудой.

Не стоит надолго откладывать момент, когда придется попрощаться с соской: чем раньше это произойдет, тем проще будет отказаться от пустышки.

Как отучить малыша от соски

Иногда дети очень привязаны к своим соскам, отказываются расставаться с ними даже ненадолго и, тем более, не хотят переставать использовать их. Есть несколько быстрых способов отучить малыша от соски:

  • Внимательно наблюдайте за малышом. Если он начинает периодически выплевывать соску, не надо предлагать ее снова! Наоборот, уберите ее подальше и как можно дольше старайтесь отвлекать ребенка.
  • Если малыш не хочет отказываться от любимой привычки, попробуйте уговорить его «отдать» соску другим, совсем маленьким, детям. Объясняйте ему, что он уже большой, соска нужна другим, а ему она нужна меньше, и он может поделиться.
  • Вместо соски можно предложить малышу специальную вестибулярную пластинку, сказав, что это такая особая соска для взрослых деток. Пластинка-трейнер поможет сформировать правильный прикус и заодно избавит малыша от привычки постоянно сосать соску.
  • Во время отлучения малыша от соски старайтесь уделять ему как можно больше внимания, почаще играйте с ним, ласкайте его, показывайте новые игрушки. Ласка и терпение помогут избавиться от соски гораздо быстрее и безболезненнее, чем гнев и крики.

Постарайтесь, чтобы соска попадалась на глаза как можно реже. Пусть она «теряется», «уходит погулять», «прячется» где-нибудь в игрушках. Старайтесь переключать внимание, если возможно. Хорошо, если получится давать малышу соску только перед сном или когда он сильно капризничает.

Можно договариваться, хвалить: например, предложить обменять соску на что-то, что очень нравится малышу, попробовать заменить ее чем-то — например, прорезывателем или детским печеньицем. Если малышу удалось долго обходиться без соски, его обязательно нужно похвалить, сказать ему, какой он большой, как хорошо справился сам.

Как нельзя отучать ребенка от соски

Не надо мазать пустышку жгучими веществами или намеренно «терять» ее. Психологи считают, что такие методы подрывают у малыша базовое доверие к миру, делают его более недоверчивым, подозрительным. Также не стоит разрезать эластичную часть: в этом случае ребенок может откусить ее кусочек и подавиться. Постарайтесь действовать мягче.

Важно выбрать подходящее время: отучить малыша просто, когда он спокоен, хорошо себя чувствует. Если он болеет, адаптируется после переезда, только начинает ходить в садик или нервничает по любому другому поводу, стоит на время отложить прощание с пустышкой.

Если малыш не хочет дарить соску, менять ее на что-то или отпускать ее «погулять», дайте ему немного времени. Не нужно торопиться: возможно, ребенок действительно не готов к переменам. Тем более не стоит ругать его или пытаться на него давить, если пока отучиться не получается: лаской, отвлечением и любовью добиться результата удастся быстрее.