ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Рост и развитие на втором году жизни

За второй год жизни малыши прибавляют в весе 2,5-4 кг и вырастают, в среднем, на 10-13 см. Но и в умственном и эмоциональном плане малыш развивается не менее бурно!

Основные вехи психомоторного развития ребенка в 1-2 года:

Крупная моторика: к полутора годам большинство детей успешно ходит самостоятельно, а к двум годам ребенок может перешагивать через лежащие на полу предметы, недолго стоять на одной ноге, прыгать на двух ногах, бегать, залезать и слезать с лестницы, пинать мячик.

Речевой взрыв: в 1,5-2 года ребенок резко увеличивает запас слов, начинает говорить фразами, становится активным и общительным собеседником.

Самостоятельность: в 12-18 месяцев малыш отталкивает руку взрослого, чтобы сделать что-то самому, а ближе к двум годам большинство детей научается самостоятельно (под присмотром взрослого) мыть руки, вытираться, снимать и надевать некоторые детали одежды.

Игровая деятельность: ближе к двум годам дети начинают очень активно рисовать, многие поют и практически все увлеченно танцуют. Если в год малыш собирал сортеры и катал машинку с горки, то в два года ребенок уже вовсю играет в «дочки-матери», кормит игрушки игрушечным обедом, «работает» в игрушечном гараже и всячески имитирует в своих играх жизнь взрослых.

Туалетные навыки: у большинства детей успешное приучение к горшку происходит в 1,5-2 года.