ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Прыгунки для детей: с какого возраста можно ребенку

Ученые уже давно доказали, что без полноценной двигательной активности невозможно полноценное физическое и нервно-психическое развитие ребенка. Веселые подвижные игры не только улучшают настроение, но и помогают укреплению мышц спины, животика, ног и рук. Сегодня в детских магазинах продается масса развивающих пособий и приспособлений, но больше всего вопросов и споров вызывают прыгунки. Это устройство, в котором ребенок зафиксирован в области паха, спины, пояса, а за счет широких резинок он может подпрыгивать, отталкиваясь ножками.

Производители уверяют: пока ребенок находится в прыгунках, занят веселой игрой с прыжками, маме можно отлучиться в другую комнату, ванну или на кухню, сделать неотложные дела. Кроме того, прыгунки позиционируются как своего рода тренажер для обучения ходьбе. Но врачи-педиатры и детские травматологи-ортопеды настроены не столь оптимистично. Они считают эти изделия в лучшем случае бесполезными, в худшем — вредными для здоровья. Почему так? Разбираемся вместе.

Что такое прыгунки?

Так называют приспособление, состоящее из прочных резинок, похожих на парашютные стропы, прикрепленных к плотным трусикам, которые в области паха, живота и нижней части груди поддерживают тело ребенка. При помощи колец или крюков они крепятся в области дверного проема или другом месте, где есть достаточно пространства для прыжков. Если поместить ребенка в это устройство, он должен отталкиваться ногами от пола, чтобы подпрыгивать и пружинить. Для того, чтобы прыжки были эффективными, малыш должен провисать, полностью не касаясь стопами пола. Внешне изделие выглядит надежным и интересным, а по отзывам родителей, приносит крохе массу веселья. Но насколько оно безопасно для здоровья и развития — этот вопрос волнует больше всего.

Плюсы и минусы

Если судить объективно с точки зрения медицины, детского здоровья и развития, плюсов у прыгунков практически нет. Сами родители выделяют в качестве позитивных моментов улучшение настроения самого крохи и освобождение рук мамы, чтобы быстро сделать некоторые дела по дому. Однако эти плюсы очень сомнительные.

Эмоции у ребенка вполне могут вызвать и более безопасные забавы — яркие пищащие игрушки или подвижные игры на полу, с мамой или папой. Второй аргумент о свободе рук и возможности выполнить дела не менее спорный. Использование прыгунков подразумевает постоянный и неусыпный контроль со стороны родителей, иначе есть риск травмы. Кроме того, ребенок должен проводить в этом приспособлении не более 10–15 минут. В этом отношении, например, детский манеж будет гораздо более полезным и безопасным.

Есть мнение, что использование прыгунков помогает в развитии мышц и вестибулярного аппарата. Но ортопеды подчеркивают — таким образом мышцы нагружаются неравномерно, вестибулярный аппарат получает искаженные стимулы. Дети, много времени проводившие в прыгунках и ходунках, испытывают трудности с обучением ходьбе. Они привыкают к тому, что их должны поддерживать трусики, опираются не на полную стопу, из-за чего могут падать и травмироваться.

Подробнее о минусах, которые выделяют врачи:

  • Длительное нахождение в прыгунках, особенно в возрасте младше 9–10 месяцев, ведет к тому, что мышечный корсет испытывает перегрузки.
  • Плотный материал трусиков, которые держат тело, сдавливает ткани, нарушает кровообращение в области паховой зоны, давит на ткани промежности, может натирать. Все это опасно как для мальчика, так и для девочки.
  • Если прыгунки некачественные или неправильно закреплены, ребенок может получить тяжелые травмы.
  • Прыжки в прыгунках повышают тонус в мышцах ног, поскольку опора идет только на носки, а не на всю поверхность стопы.
  • Модель отталкивания закрепляется у ребенка.При попытках самостоятельной ходьбы он старается оттолкнуться от пола обеими ногами, что ведет к падениям и проблемам с освоением навыка ходьбы.

Единственный довод «за», с которым можно полностью согласиться, так это то, что переход в новую плоскость — из горизонтального положения в вертикальное — дарит малышу новые впечатления.

Со скольких месяцев малыш готов к прыгункам?

Если родители решаются на приобретение прыгунков, важно руководствоваться в их использовании здравым смыслом и определенными рекомендациями. Категорически запрещено использовать это приспособление в возрасте до полугода. Минимальный допустимый возраст — 6–7 месяцев, когда ребенок может сидеть и удерживать спинку в прямом положении. Оптимальный возраст — это дети от 9–10 месяцев. Таким образом, если следовать возрастным нормам и рекомендациям, изделие понадобится максимум на 1,5–2 месяца, пока малыш не пойдет сам, поэтому стоит оценить – действительно ли оно вам нужно.

Противопоказания

Есть целый ряд ситуаций и состояний, при которых ребенку категорически запрещено находиться в прыгунках даже короткое время. К числу противопоказаний можно отнести:

  • недоношенность, когда ребенок развивается медленнее, чем в среднем дети его возраста;
  • любые виды неврологических патологий, если ребенок наблюдается у невролога;
  • признаки рахита;
  • проблемы со стопами (косолапость, деформации), тазобедренными суставами;
  • нарушение тонуса мышц в ногах, руках, в области туловища;
  • любые острые заболевания;
  • опрелости, воспалительные процессы в области соприкосновения с конструкциями.

Если ребенку не нравится находиться в прыгунках, не стоит настаивать и пытаться приучить его к ним. Возможно, малышу неудобно, больно или они давят в промежности. Лучше отказаться от этого приспособления при малейшем неудовольствии ребенка.