ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Учись красиво говорить

В 2-3 года дети начинают говорить предложениями и учатся произносить слова членораздельно. Именно в этом возрасте активно говорить начинают даже самые упорные «молчуны».

Чтобы малыш говорил лучше и четче, существуют специальные упражнения:

Развиваем мелкую моторику

Связь развития речи и мелкой моторики хорошо известна. Предлагайте малышу пазлы с крупными кусочками. Лучше всего, если на картинке-пазле будет изображена какая-то известная ребенку ситуация, эпизод сказки или мультфильма. Тогда, после сборки пазла, малыш может ответить на ваши вопросы, назвать героев и т.д.

Имитируем голоса животных

Эта забавная игра способствует развитию речи и артикуляционного аппарата, а также знакомит малыша с животным миром.

Учим считалки

Коротенькие ритмичные стихи, сопровождаемые активной жестикуляцией, и так нужные в любой игре очень нравятся детям. А родители, с их помощью, могут научить ребенка говорить звуки как можно четче и понятнее.

Тренируем дыхание

Человек произносит все слова на выдохе, поэтому эту фазу дыхания у маленьких детей надо дополнительно тренировать. Для этого подойдут любые свистульки и дудочки, выдувание мыльных пузырей, сдувание пушинок с одуванчиков и даже сдувание комочков ваты со стола: кто дальше сдунет. То есть дуть можно на все, что угодно – лишь бы хватило фантазии.

Постарайтесь сделать ваши занятия интересными и веселыми!