ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Рост и развитие ребенка в 2-3 года

За период с 2 до 3 лет малыши прибавляют в весе около 2-3 кг и вырастают на 7-9 см.

К трем годам ребенок, как правило, уже умеет кататься на трехколесном велосипеде, охотно плавает с поддержкой взрослого, может выполнять два действия одновременно (подпрыгнуть и хлопнуть), с удовольствием бегает, прыгает, подкидывает и ловит мячик.

Знает основные цвета и некоторые оттенки, знает основные геометрические фигуры, без затрудний собирает пирамидку и конструкции-вкладыши, знает и понимает разницу по размеру (большой-средний-маленький), форме (круглый-прямоугольный), фактуре (твердый-мягкий). Умеет собирать несложные пазлы и мозаики, подражает письму взрослого, может дорисовывать недостатающие детали к рисунку (глаза, хвост, стебелек к цветку и т.д.). Умеет лепить несложные фигурки: шарик, колбаску, столбик.

Ближе к трем годам дети начинают активно фантазировать, сами выбирают и придумывают себе роли в игре (буду врач, строитель, мама).

Огромный скачок происходит в социально-эмоциональном развитии. Если двухлетний ребенок практически не умеет играть с другими детьми самостоятельно и делает это только с помощью и поддержкой взрослого, то в три года дети уже умеют делиться своими игрушками с другими детьми, охотно играют в разновозрастной компании, подражают друг другу, знают и соблюдают правила несложных подвижных игр.

Продолжает интенсивно развиваться речевое развитие: в 3 года ребенок говорит сложными предложениями, знает и использует более 1500 слов, может рассказывать стихи, способен связно рассказать простую историю по картинке.

Развитие мелкой моторики приводит к улучшению бытовых навыков: к 2,5-3 годам ребенок уже может одеваться и раздеваться (с небольшой помощью взрослого), умеет аккуратно есть, может застегивать нетугие пуговицы.