ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Детский лепет

8-10 месяцев – это время лепета! Вначале малыши повторяют лепетные звуки за родителями («Ма-мама-ма-ма-ма», «ба-ба-ба-ба») и подражают звукам (делают вид, что чихают; гудят; фыркают и т.д.). Через некоторое время на смену отраженному лепету приходит самостоятельный лепет: ребенок не просто повторяет за родителем, но начинает «говорить» сам. В это время активно формируются темп, интонация и тон речи ребенка.

С 9 месяцев малыш начинает понимать простые словесные конструкции, подкрепленные жестами: «Дай мне это», «Покажи где то-то», «Брось это» и т.д. Слыша свое имя, ребенок начинает оборачиваться, прислушиваться, может подползти. В этом возрасте дети знают названия многих предметов, могут найти их (взглядом), если об этом спрашивает взрослый.

Для стимуляции дальнейшего речевого развития необходимо много общаться с ребенком, активно используя игрушки и вовлекая ребенка в игру. Начинается время самых простейших ролевых игр: покорми куклу, отвези машинку в гараж и т.п.

И помните! Если малыш в 9-10 месяцев не повторяет за взрослым отдельных слогов или звуков, не понимает даже самых простых словесных команд и не подражает игровым действиям взрослого, обязательно обратите на это внимание педиатра и невролога.