ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Как выбрать первую зубную щетку для ребенка

Детские стоматологи бьют тревогу. Кариес сегодня очень распространен уже в возрасте 2–3 лет. Нередко это связано с заблуждение родителей о том, что за молочными зубами малыша ухаживать не нужно, они все равно выпадут, сменятся постоянными. Подобные заблуждения чреваты серьезными проблемами — ранним кариесом, разрушением молочных зубов и повреждением зачатков постоянных. Кроме того, зубная боль, преждевременное разрушение зубов негативно влияют на пищеварительную систему, иммунитет и общее развитие малыша. Поэтому важно своевременно приобрести первую зубную щетку для ребенка и правильно ее использовать, приучить кроху к ежедневной гигиене полости рта с раннего возраста.

С какого возраста можно начинать чистить зубы

Заботу о полости рта, гигиенические мероприятия, которые направлены на предупреждение болезней зубов и десен, родители должны начинать еще задолго до появления первого зубика. В идеале это нужно сделать вскоре после рождения. Даже совершенно гладкие, лишенные зубов десенки малыша могут стать благоприятной средой, где размножаются опасные бактерии. Очищение проводят дважды в день — по утрам и перед ночным сном.

До полугода пользоваться именно зубными щетками, даже детскими, еще рано, они понадобятся с появлением первых зубов. Для очищения полости рта можно использовать небольшой кусочек чистой марли, которую нужно намотать на палец, смочить в кипяченой воде (негорячей, комнатной температуры) и тщательно протереть десны, щеки и поверхность языка крохи. Это эффективный и одновременно с этим безопасный вариант устранения налета, который может повреждать, раздражать слизистую.

После прорезывания первых зубов — это нижние резцы примерно в 6–7 месяцев — можно продолжить чистку зубов привычным способом, при помощи марли (как мы описали выше). Кроме того, в аптеках, магазинах детских товаров продаются специальные зубные напальчники. Они выполнены из безопасных, гипоаллергенных и мягких материалов (обычно силикона), подходят для бережной обработки первых зубиков, десен и языка. На кончике щетки расположены зубчики, они чистят зубки и массируют десны. В период, когда прорезываются зубки, напальчники выполняют двойную функцию — очищают и уменьшают раздражение, отечность и зуд десен, массируют их.

Первую щетку, которая приближена по форме к настоящей взрослой, можно приобретать после года. В это время дети могут уже начинать чистить зубки щетками с нежной щетиной, но только под строгим контролем и с постоянной помощью со стороны мамы или папы. После трехлетнего возраста дети могут пытаться чистить зубы самостоятельно, но их нужно обязательно дочищать взрослым.

Виды щеток — какую выбрать

Помимо напальчников, о которых мы говорили выше, существуют традиционные щетки, а также электрические. Но какая из них лучше, как выбрать зубную щетку для ребенка, чтобы не навредить здоровью и эффективно бороться с зубным налетом? Врачи-стоматологи считают, что если соблюдать правила использования, то можно использовать как обычные, так и электрические щетки.

Если ребенок не волнуется из-за звуков, издаваемых прибором, головка щетки подобрана правильно, по размеру и типу щетины, уровню мягкости и не травмирует десны, можно использовать электрическую щетку. Но не стоит это делать ранее 3 лет. До этого периода чистить зубы малышу помогают мама или папа, поэтому гораздо удобнее будет обычная — с ручкой и щетинками.

Электрическая имеет преимущества в том, что при самостоятельной чистке она гораздо лучше справится с задачей, нежели механическая. А ребенок может превратить чистку зубов в забавную игру, особенно, если щетка поддерживает еще и приложения в смартфоне. Однако она будет полезна только в случае, если это будет именно детская модель. Она имеет целый ряд важных отличий по сравнению со взрослыми:

  • имеет более короткую ручку, которая подходит под маленькие детские ладошки;
  • головка щетки имеет меньший размер;
  • скорость вращения меньше, что позволяет бережно очистить зубки;
  • есть таймер со звуковым сигналом;
  • яркий, привлекательный дизайн.

У этих щеток только один, но значительный минус — это цена. Нередко модели стоят несколько тысяч рублей, но могут прийтись не по вкусу крохе, поэтому будут долго лежать без дела.

На что обратить внимание при выборе щетки

Самую первую щетку до года нужно приобретать, соблюдая определенные правила и следуя рекомендациям специалистов. Определимся с тем, что это обычная механическая щетка, и она должна быть привлекательной, яркой, безопасной и эффективной.

Итак:

  • Материал для основы щетки — качественный пластик. Чтобы проверить безопасность, проверяйте сертификат изделия.
  • Первая щетка для детей должна быть только ультрамягкой или мягкой. После трех лет можно постепенно переходить на изделие средней жесткости.
  • Предпочтите синтетический ворс, так как он более стойкий к истиранию, на нем хуже размножается патогенная флора. Щетки с натуральной щетиной могут стать источником патогенной флоры, а при частой дезинфекции быстро придет в негодность.
  • Детям после достижения годовалого возраста необходима щетка с длиной ворса примерно 11 мм, ее головка может быть с разноуровневым расположением щетинок в формы буквы «V». В области рукоятки необходимы противоскользящие резиновые вставки или элементы. Важно, чтобы соединение между головкой и ручкой было гибким.
  • Размер головки щетки для детей до двухлетнего возраста не превышает 15 мм, после этого возраста возможно увеличение до 20 мм, а сама форма головки — обтекаемая, без углов.
  • Идеально, если на стороне, противоположной щетине, будут прорезиненные ребристые элементы. Они необходимы для очищения языка.
  • Что касается дизайна щетки, ее внешнего вида, цвета — никаких стандартных рекомендаций нет. Нужно ориентироваться на предпочтение самого малыша и возможности родителей.

Как правильно ухаживать за первой зубной щеткой

Детскую щетку нужно тщательно промывать проточной водой с мылом после каждого использования, хранить в стаканчике головкой со щетиной вверх. Перед первым применением не нужно никаких особых манипуляций — изделие стерильно.

Как правильно чистить зубы малышу:

  • Чистить зубы ребенку надо 2 раза в день, утром и вечером. Вначале длительность чистки не превышает полминуты, потом, с увеличением количества зубов, она постепенно вырастает до 1-2 минут.
  • До двух лет чистить зубы можно обычной водой, без зубной пасты. Иногда, по рекомендации стоматолога, можно использовать специальные зубные пасты для маленьких детей.
  • Первая зубная щетка малыша должна быть маленькой и удобной. В этом случае можно выбирать между силиконовыми щеточками, которые можно надевать на палец, и более традиционными зубными щетками на ручке, с мягкой щетиной и самой маленькой головкой – ее площадь не должна превышать размера 2 детских зубиков. А вот электрические зубные щетки можно использовать у детей только после 2-3 лет.
  • Кроме щеток, существуют специальные салфетки, пропитанные ксилитом или антисептиком, для ухода за зубами. Их также можно использовать на первых порах, пока малыш привыкает к тому, что 2 раза в день мама чистит ему зубы.

Дети по-разному относятся к чистке зубов. Некоторым малышам она очень нравится, другие наотрез отказываются открывать рот, но чистить зубы нужно всем и эту привычку лучше закладывать в самом раннем возрасте. Мягко, аккуратно и настойчиво, в игре и личным примером приучайте малыша чистить зубы. Это заметно снижает риск возникновения кариеса и позволяет сохранить зубы здоровыми и крепкими.