ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Горшок? Не стоит беспокоиться, еще рано

Умение пользоваться горшком подразумевает, что ребенок может:

  • Осознать позыв к мочеиспусканию или дефекации, сообщить о нем окружающим, при необходимости – немного задержать естественные отправления
  • Самостоятельно сесть на горшок, сделать все свои дела, встать
  • В идеале – еще и убрать за собой

Нередко можно услышать мнение о том, что как только ребенок научился самостоятельно садиться, его можно приучать к горшку. К сожалению, это не так. Такая точка зрения сформировалась тогда, когда большинство малышей часто отдавали в ясли уже в полгода. В этом случае, при отсутствии памперсов, умение пользоваться горшком было очень важным. Детей тренировали делать свои дела только тогда, когда их сажают на горшок.

Но полноценный сознательный контроль над выделительной функцией возможен только ближе к 1,5-2 годам. Более раннее приучение может оказаться избыточным стрессом, выработать у ребенка неприязненное отношение к горшку, спровоцировать развитие запоров и, в конечном итоге, замедлить формирование самостоятельного контроля выделительной функции.

Не торопитесь! Начать приучать малыша к горшку надо вовремя, то есть не ранее 15-18 месяцев.