ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Нужны ли ходунки ребенку

Ходунки – это специальное приспособление для обучения малыша до 12 месяцев ходьбе. Своеобразный стул на колесиках, в котором малыш может самостоятельно ходить, облегчает жизнь родителям и расширяет возможности ребенка. Но есть и определенные минусы: ребенок в ходунках не совсем верно ставит ногу, не обучается держать равновесие, меньше ползает.

Чтобы ходунки оказались полезны, необходимо соблюдать определенные правила:

Возраст

Начать сажать малыша в ходунки можно только после того, как ребенок начал ползать. Если предложить ходунки раньше, высока вероятность того, что малыш не захочет учиться ползать вообще, а сразу начнет стоять и ходить. Между тем, ползание – необходимый этап для подготовки мышц ребенка к ходьбе.

Правильная конструкция

Чтобы обеспечить правильную посадку ребенка в ходунках, надо выбирать аппараты с широким основанием, жесткой и высокой спинкой, большими колесами. Ходунки должны также регулироваться по росту ребенка, чтобы ноги малыша стояли на полу ровно. И не забудьте надеть на малыша ботиночки!

Длительность использования

Не рекомендуется использовать ходунки более 40-60 минут в день.

Безопасность

Ходунки облегчают жизнь родителям, но оставлять малыша в ходунках без присмотра нельзя. Ребенок может удариться о сам агрегат или, натолкнувшись на препятствие (косяк двери, загнувшийся край ковра и т.д.), перевернуть ходунки и выпасть из них.