ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Глютен в детском питании

Глютен – это клейковина, растительный белок, который содержится в пшенице, ржи, ячмене и, в меньшей степени, в овсе. Именно глютен определяет качество муки: чем его больше, тем пышнее и нежнее будут хлеб и булочки. Кроме этого, глютен является естественным консервантом, который позволяет продуктам дольше сохранять свежесть.

К сожалению, у предрасположенных детей глютен может вызывать аллергию или плохо перевариваться, травмируя слизистую тонкого кишечника (это заболевания называется целиакия).

Поэтому ввод глютенсодержащих продуктов в питание детей происходит постепенно и согласно определенным правилам:

  • После знакомства с безглютеновыми кашками из риса, гречки или кукурузы, в 5-7 месяцев малышу предлагают овсяную кашку. В ней есть глютен, но его очень немного.
  • Если овсяная кашка понравилась ребенку, после нее можно предложить крохе многозерновые кашки, в которых сочетаются безглютеновые и глютеновые (пшеничная, ржаная) крупы.
  • Если малыш охотно и без проблем ест многозерновые кашки, его можно знакомить с хлебом, растворимым печеньицем, вермишелькой и другими продуктами из пшеничной муки.
  • Глютенсодержащие продукты важно ввести до 8-9 месяцев, так как пищевая непереносимость глютена может возникнуть как при излишне раннем (до 5-6 месяцев), так и при позднем вводе глютеновых круп.

В том случае, если на каком-то этапе знакомства с глютенсодержащими продуктами у малыша появились признаки непереносимости (сыпь, боли в животе, тошнота или нарушения стула), все блюда с глютеном надо отменить – и обратиться к врачу.