ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Когда можно давать ребенку хлеб: с какого возраста вводить в прикорм

Хлеб — это тот продукт, без которого многие семьи просто не представляют себе завтраки, обеды или ужины. Но детям продукт дают не сразу, а в определенный период введения прикорма, когда малыш уже готов к его пережевыванию и усвоению. Кроме того, есть разница в сроках введения темного и белого сортов, сдобы. Часть родителей вообще задаются вопросом — обязательно ли кормить детей этими продуктами или можно обойтись без них? Может ли хлеб или сладкая выпечка навредить детскому пищеварению, весу или обмену веществ? Все эти вопросы требуют развернутых ответов.

Что такое хлеб, как он печется

Этот продукт относится к категории несдобной дрожжевой выпечки. В самом простом рецепте есть только вода, мука, соль и дрожжи. Но рецептура может быть расширена за счет добавления к тесту растительного масла, цельного или сухого молока, цельных зерен, сахара, семян, яиц и других компонентов. Так получают другие сорта хлеба. Мука может использоваться как пшеничная, так и ржаная, а также гречневая, кукурузная или смесь из нескольких видов.

Польза и вред хлеба для ребенка

Казалось бы, продукт, который с самого детства мы считаем традиционным блюдом нашей кухни, не может иметь отрицательных свойств, но в отношении питания детей есть свои особенности. Как и любой другой продукт, хлеб в его разных вариантах имеет как полезные свойства, так и вредные.

Среди несомненных плюсов можно выделить:

  • Сбалансированность состава. В нем есть растительные белки, сложные углеводы и очень мало жира.
  • Традиционные сорта содержат больше количество витаминов — это В1, В2, РР, В6, витамин Е, а также микроэлементы — магний, калий, кальций, фосфор, железо, марганец и другие.
  • Ржаной, помимо витаминов группы В, также содержит большое количество пищевых пребиотических волокон и минералов.
  • Приятный запах, который стимулирует процесс пищеварения.
  • Отрубной или цельнозерновой, с добавлением морских водорослей, кунжутного или льняного семени, дополнительных компонентов — такой хлеб поставляет в организм необходимые соединения — пребиотики.
  • За счет сложных углеводов продукт хорошо насыщает, длительно переваривается, позволяя ребенку дольше оставаться сытым.

При всех позитивных моментах употребление избыточного количества хлеба может негативно отражаться на состоянии организма. Особенно важно знать возможные отрицательные стороны родителям малышей до 1,5–2 лет:

  • Большое количество олигосахаридов, из-за нехватки специфических ферментов, усваивается очень трудно. Поэтому детям до полутора лет не рекомендовано давать бородинский и темный бездрожжевой хлеб.
  • Пшеничный хлеб, приготовленный по традиционному рецепту, содержит в своем составе глютен. Это белок злаковых, который у некоторой части детей и взрослых может вызвать два патологических состояния — аллергию и целиакию. У части детей возможны аллергические реакции на белки молока или яйца, добавляемые в некоторые сорта хлеба.
  • Белые батоны, плюшки, булки, приготовленные из пшеничной муки высшего сорта с сахаром и маслом, содержат мало полезных компонентов, поскольку в процессе обработки мука теряет большую часть витаминов и минеральных компонентов. Помимо этого, белые булки — источник большого количества калорий. До 2–3 лет эти продукты детям не рекомендуются.
  • Свежий, только что вынутый из печки хлебушек ароматный и вкусный, но его не рекомендуют детям до трех лет, поскольку в нем очень много клейковины.
  • Подсушенный хлеб, который слегка зачерствел, может быть опасен для малышей, которые плохо жуют. Крупные кусочки могут привести к тому, что ребенок подавится.
  • Если малыш постоянно перекусывает хлебушком, он может хуже есть другую пищу. Продукт калорийный, он подавляет аппетит, поэтому дети могут отказаться от более полезных блюд из овощей, мяса, рыбы.
  • Если ребенок употребляет много хлеба темных сортов, усвоение железа в кишечнике затрудняется, из-за чего возможно развитие анемии.

Когда и в каком количестве можно давать ребенку хлеб?

Первые продукты из группы хлебобулочных малышу можно предлагать в возрасте 7–8 месяцев. Это могут быть детское печенье, сушка, белый сухарик. Сам белый хлеб появляется в рационе в 8–9 месяцев.

В самом начале прикорма его вводят в количестве 3–5 граммов в день. К девяти месяцам предлагают 5 граммов, в 10 месяцев — 10 граммов белого.

С годовалого возраста объем белого хлеба в сутки постепенно увеличивают. Если на фоне введения нового продукта возникает вздутие, колики, беспокойство или расстройства стула, на время нужно отменить введение продукта.

Темные сорта и различные варианты хлебобулочных изделий с добавками (отрубями, семечками, цельным зерном) рекомендуют постепенно вводить с 1,5–2 лет. Максимальный объем черного хлеба до двух лет — около 10 граммов.

Самые полезные сорта для малыша

Сегодня хлебобулочная промышленность может выпускать особые сорта — безглютеновый, безопарный, бездрожжевой, с уменьшенным содержанием крахмала, белка или соли. Но в детском возрасте, особенно для первых прикормов, лучше предпочесть те сорта, которые выпекаются по традиционному рецепту.

Среди самых полезных сортов можно выделить традиционный белый хлеб и пеклеванный. Именно их предлагают ребенку в первую очередь. После двух лет можно давать любые виды, но важно следить, чтобы в их составе не было различных компонентов пищевой химии — разрыхлителей, стабилизаторов, консервантов.