ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Ребенок плюется едой. Что делать?

Давайте с самого начала договоримся: до 2-3 лет выплевывание еды не является плохой привычкой! Это может быть попытка избавиться от невкусной еды или просто баловство.

Вот только несколько причин, по которым ребенок может начать выплевывать еду:

  • Он только научился плеваться и радостно осваивает новое умение. Здесь достаточно строго посмотреть и недовольно покачать головой. Если ребенок продолжает плеваться, прекратите кормление. Не давайте ребенку играть с едой. Процесс приема пищи должен быть в определенное время в установленном месте. Не стоит делать из кормления игру.
  • Вы строго разговаривали с ребенком, отобрали у него игрушку или еще как-то «обидели». В ответ ребенок начинает плеваться едой – это один из немногих способов для него проявить свое недовольство. Прекратите кормление, спокойно и нейтрально поговорите с ребенком, обнимите его. К еде можно будет вернуться позже.
  • Если отказ от продуктов происходит на фоне прорезывания зубов, то имеет смысл временно прекратить кормления не понравившимся продуктом. После прорезывания зуба, ребенок снова может вернуться к этим блюдам. Если же отказ от продукта происходит на фоне полного здоровья, то новую еду надо отложить на 2-3 дня, а потом предложить снова. Иногда выручает смена консистенции продукта: дать паровую котлетку вместо мясного пюре или кусочки отварных овощей вместо овощного пюре.
  • Если малыш не голоден, а его пытаются кормить, он будет отворачиваться, отталкивать ложку, сжимать губы – и плеваться. В этом случае кормление лучше прекратить, покормив ребенка позже, когда он проголодается.

Отказ ребенка от еды или его плохое поведение за столом – не повод для трагедии. Если малыш здоров, все эти проблемы решаемы. Требуется только спокойствие и терпение.