ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Творог для ребенка: с какого возраста вводить в прикорм

Молодым родителям, если они воспитывают первенца, порой нелегко разобраться в том обилии информации, которую они слышат от старшего поколения, знакомых или читают в книгах, журналах и интернете. Много споров вызывает прикорм, особенно молочные продукты, которые сегодня уже однозначно не воспринимают как идеальную пищу для малышей первого года жизни. Белок коровьего молока обладает высоким аллергенным потенциалом, для его усвоения пищеварение должно «дозреть». Поэтому торопиться и рано вводить в рацион такой продукт, как творог, не нужно. ВОЗ и отечественными педиатрами разработаны определенные сроки, когда этот продукт будет хорошо принят организмом, он пойдет на пользу крохе.

Польза творога

Различные молочные продукты — кефир, йогурт, творог, сыр — относят к полезным продуктам, которые постепенно, ближе к концу первого года, должны появляться в питании ребенка. Они нужны для того, чтобы обеспечивать полноценный рост и развитие малыша, расширять границы вкуса, знакомить кроху с новыми текстурами пищи. Введение молочных продуктов — важный шаг на пути перехода от грудного молока (или его заменителей) к взрослому столу. Но с введением творога в рационе не стоит торопиться. Важно, чтобы к этому были готовы пищеварительная и выделительная система, поскольку происходит одновременная нагрузка белком и минеральными компонентами.

Среди несомненных полезных свойств творога можно выделить:

  • Высокое содержание животного белка, который хорошо усваивается и содержит полный набор незаменимых аминокислот. Они необходимы для построения собственных белков организма, роста мышц, поддержания активности иммунной системы, кроветворения.
  • Содержание витаминов группы В, в том числе В2, В6, В9 (фолиевая кислота) и В12. Они необходимы для полноценного развития нервной системы, профилактики анемии.
  • Оптимальный баланс кальция и фосфора, за счет чего они усваиваются гораздо лучше, чем из любых других продуктов прикорма. Эти элементы жизненно необходимы для крепких костей, здоровых зубов и сильных мышц.

Как и когда правильно вводить творог в прикорм

Согласно Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, творог в качестве прикорма рекомендовано вводить с 8-ми месяцев. Однако в ней же есть указания, что в особых ситуациях допустимо более ранее начало прикорма —отдельным детям педиатр может назначить творог с 6-ти месяцев.

Начинать введение творога нужно буквально с нескольких крупинок, которые добавляют к привычному продукту питания ребенка — каше, фруктовому или овощному пюре. Если организм малыша принимает продукт спокойно, в течение недели норму продукта доводят до 30–40 г. Если возникают проблемы с усвоением нового продукта, его введение откладывают на 3–4 недели. Затем можно повторить попытку.

Сколько творога можно малышу?

До года этот вкусный и полезный продукт дают ребенку в относительно небольшом количестве. Так, в период знакомства с ним, отечественные педиатры дают рекомендацию вводить не более 10–40 граммов в сутки. К году эта норма достигает 50 г. Постепенно объем творога увеличивают, в том числе используя его после года для приготовления различных блюд — сырников, запеканок, ленивых вареников.

Противопоказания к употреблению творога

При всей пользе этого ценного продукта прикорма, его нельзя употреблять сверх установленной нормы. В противном случае могут возникать проблемы с пищеварением и работой почек. Большое количество белка и минералов — это серьезная нагрузка на еще не полностью окрепший организм, особенно на кишечник и почки, которые будут работать с серьезным напряжением. Есть ситуации, когда от введения творога на непродолжительное время стоит отказаться или воздерживаться от его приема длительно. Сюда можно отнести:

  • непереносимость лактозы (если это пресная разновидность творога);
  • врожденные пороки, болезни почек;
  • запоры, нарушения пищеварения, воспалительные процессы в толстой кишке;
  • аллергию на творог.

При употреблении продукта важно пристально следить за его переносимостью. Если появились проблемы с животиком — вздутие, понос, метеоризм, срыгивания, — творог стоит отменить на 2–3 недели. Затем можно попробовать снова. При повторных аналогичных реакциях, появлении сыпи, кашля, одышки от творога стоит отказаться примерно до 1,5–2 лет.

Какой творог можно давать ребенку?

Существует несколько видов творога:

  • обычный «взрослый»;
  • детский, приготовленный промышленным способом (продается в отделах с детским питанием);
  • домашний, который готовят по разным рецептам.

«Взрослый» вариант не подходит для первых прикормов и питания детей до 1,5–2 лет. Наиболее оптимальным для первых прикормов и питания малышей на первом-втором году жизни является детский промышленный творожок. Он производится из качественных молочных продуктов, содержит правильное соотношение белка и жира, кальция и фосфора.

Домашний продукт может быть пресным и кислым: разница в исходном сырье, которое используется для приготовления. Это могут быть цельное коровье молоко или кефир. Кроме того, есть рецепты приготовления кальцинированного творога. Важный момент, который должны учитывать родители, готовя продукт самостоятельно: в качестве сырья можно использовать только детское молоко либо кефир. «Взрослые» продукты, особенно домашнее, деревенское молоко, не подходят — они не сбалансированы по соотношению жира, белка и минералов.