ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

С какого возраста можно давать пить кисель ребенку

Густой, ароматный и сладкий напиток — кисель прочно ассоциируется с детством. Это один из самых популярных напитков в нашей стране, который позитивно влияет на пищеварение и здоровье в целом. Нередко его включают в меню детских садов и школ, студенческих столовых. В каком возрасте ребенка нужно впервые познакомить с киселем, чтобы он принес пользу? Обсудим сроки введения, варианты приготовления и объем нового продукта в рационе.

Польза и вред киселя

В отличие от компота, чая и соков, кисель — это более густая, студенистая жидкость, основу которой составляют крахмал и отвар из фруктов, ягод. Напиток содержит большое количество полезных веществ:

  • практически все витамины группы В;
  • витамин А (ретинол);
  • холин и витамин РР;
  • натуральный крахмал;
  • минеральные компоненты, которые определяются теми фруктами, которые входят в состав фруктового отвара (калий, натрий, магний, кальций, марганец, медь и т.д.).

За счет крахмала продукт приобретает густую консистенцию, помогая нормализовать пищеварение. Он обволакивает, покрывает тонкой пленкой стенки желудка и кишечника, защищая их от раздражения, воздействия агрессивных веществ, успокаивая при воспалительном процессе. Особенно это свойство полезно при проблемах с желудочно-кишечным трактом, на фоне поносов. Помимо этого, продукт имеет следующие свойства:

  • обладает свойствами природного сорбента, связывает и выводит продукты метаболизма;
  • улучшает переваривание и усвоение пищи;
  • корректирует количество жидкости, устраняя ее избытки, которые ведут к отекам;
  • нормализует метаболизм, помогая постепенно, медленно, равномерно всасывать из кишечника углеводы, белки и жиры;
  • успокаивает возбудимость нервной системы;
  • обладает слабым антибактериальным и противовоспалительным действием.

Дополнительные позитивные эффекты зависят от тех плодов или ягод, их которых был сварен кисель. Так, напиток с черникой помогает остановить диарею, укрепить зрение. Яблочный — полезен для профилактики анемии, пополняет запас витаминов. Рябиновый кисель помогает поддержать печень, обладает легким мочегонным и послабляющим эффектом, вишневый обладает антисептическим эффектом, полезен при простуде. Клюквенный напиток рекомендуют при склонности к мочевым инфекциям, при частых простудах.

Однако, если это полезное лакомство ввести в питание слишком рано или не учитывать некоторые противопоказания, можно навредить малышу. Аккуратно нужно давать кисель детям, склонным к запорам, имеющим лишний вес, так как напиток калорийный. У детей, склонных к аллергии, введение некоторых видов продукта (например, с клубникой или малиной) может спровоцировать аллергию. Густой напиток у детей раннего возраста может быть трудным для усвоения. Поэтому для киселя есть свои сроки введения в питание.

Когда и как вводить кисель в рацион?

Мнения относительно введения этого продукта в рацион различаются. Некоторые эксперты допускают его введение уже в 7–8 месяцев, но все же не стоит торопиться. Лучше сделать это после того, как ребенок познакомится с большинством блюд прикорма. Это возраст 9–12 месяцев.

Для детей до года есть определенные требования в отношении этого напитка. Он должен иметь достаточно жидкую консистенцию, варят его только из одного вида фруктов или ягод. Употреблять кисель нужно сразу после того, как он был приготовлен и остужен до комфортной температуры. До года напиток варят без сахара. После года можно добавлять не более чайной ложки сахара на литр напитка.

Первое знакомство с киселем нужно начинать с 1–2 чайных ложек продукта в утреннее время. В течение суток нужно отслеживать реакцию ребенка на новый продукт. Если малыш принимает напиток без негативных реакций, можно доводить порцию до 100 мл к году, а после года — максимум до 200 мл в сутки. Давать кисель нужно нечасто — максимум 1–2 раза в неделю.

Какой кисель давать?

Важно подбирать кисель по возрасту, из тех плодов, что уже знакомы ребенку. Это яблоко, груша до года. После года можно расширять палитру вкусов, делать кисель из 2–3 фруктов и ягод. Допустимо добавление в кисель сока моркови, тыквы. До трех лет нельзя использовать экзотические фрукты.

Как варить кисель?

Для приготовления используют свежие плоды или замороженные смеси, а также обычный картофельный крахмал. Технология варки проста и доступна каждой маме:

  • Нужно выжать сок из ягод или фруктов, затем смешать его с водой, довести до кипения. Если использовалось пюре, после закипания его нужно процедить и опять вскипятить.
  • Крахмал разводят в холодной воде, затем тонкой струйкой, непрерывно помешивая, вводят в кипящий плодовый отвар.
  • Смесь нужно прокипятить до загустевания, затем снять с огня и дать остыть.

До года не рекомендовано использовать при приготовлении киселя сахар, стоит выбирать изначально сладкие плоды.