ПЛАНИРОВЩИК МЕНЮ
С помощью нашего сервиса "Планировщик меню" Вы сформируете полноценное и здоровое меню на неделю по возрасту Вашего малыша.

Учим безопасности

Малыш подрос и начал ползать и вставать у опоры. Необходимо тщательно проверить дом, убрать все опасные предметы из досягаемости ребенка, закрыть розетки заглушками и еще многое, многое другое.

Однако созданием безопасной среды для ребенка дело не ограничивается! Есть еще и пара вещей, которым надо малыша научить:

Правильно слезать с дивана

Дети ползают и, конечно, находясь на диване или кровати, пытаются с нее сползти на пол, где столько интересного. И сползать начинают также, как ползли, т.е. головой вперед. Заканчивается это, как правило, падением. Поэтому ребенка надо научить слезать с дивана задом: когда малыш подползает к краю дивана и собирается начать слезать, его надо развернуть и помочь спустить сперва одну ногу, а потом вторую. После нескольких таких повторений большинство малышей научается слезать правильно.

Не трогать горячие предметы

«Умные родители позволяют ребенку обжигать пальцы», - гласит древняя поговорка. Покажите ребенку горячий предмет (чайник или утюг), аккуратно подведите ручку малыша к горячему (не так, чтобы он обжегся, но так, чтобы ему стало неприятно!) и скажите, что это горячо и трогать нельзя. При случае повторите это еще пару раз – и живите спокойно, зная, что любознательный ребенок больше к горячему лезть не будет!